Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

24.01.2013 10:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бой зарплатам в “конверте”

В последнее время участились случаи выплаты зарплаты в «конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы. С начала 2012 года это явление в Кемеровской области стало приобретать массовый характер.

Данная проблема создается исключительно недобросовестными работодателями, которые, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать в «конвертах», а скрытые налоги — присваивать себе.
В результате их сотрудники лишены возможности получения в полном объеме пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускных, выходных пособий при увольнении, налоговых вычетов при приобретении квартиры, при получении платного образования и медицинских услуг и т.п.
Поэтому первый заместитель губернатора Кемеровской области В.П. Мазикин в письме к руководителям исполнительной и законодательной власти обращается с просьбой довести до сведения руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей на неукоснительное соблюдение трудового законодательства Российской Федерации в части выплаты заработной платы.
В случае выявления фактов выплаты зарплаты в «конвертах» руководителей организаций необходимо привлекать к ответственности, включая уголовную, а также заслушивать на заседаниях муниципальных штабов по финансовому мониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики.
Возможно, увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2013 года позволит решить вопрос выплаты заработной платы в «конвертах». Поэтому должна быть обеспечена выплата минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14