Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

27.04.2018 09:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медитация поможет облегчить беспокойство всего за один сеанс

Автор: Анастасия Фридман
Источник: https://newsrussia.today

«Наши результаты показывают явное снижение беспокойства в первый час после сеанса медитации, а через неделю занятий медитацией эффект лишь усиливается», — рассказал автор исследования Джон Дуокер, специалист в области биологических наук.

Тревога может повысить риск сердечных заболеваний. В свою очередь, сердечные изменения, связанные с беспокойством, могут привести к повышенному кровяному давлению и повреждению органов.

Для исследования специалисты набрали группу, состоящую из 14 участников с нормальным артериальным давлением, но с высоким уровнем тревоги. Исследователи оценивали частоту сердечных сокращений у участников, а также артериальное давление, артериальное давление аорты и артериальную ригидность до и после 60-минутного сеанса медитации для новичков. Этот тип медитации фокусируется на дыхании и осознании своих мыслей.

“После сеанса медитации давление на аорту сократилось, что может помочь уменьшить стресс и предотвратить высокое кровяное давление. Результаты свидетельствуют о том, что сеанс медитации может повилять на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с умеренной тревожностью», — отметил автор исследования Джон Дуокер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18