Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.12.2021 17:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме приняли в первом чтении очень важный законопроект о защите здоровья граждан

Источник: Пресс-служба АПК

Фотографии: Администрация Правительства Кузбасса

В документе обобщили опыт борьбы с новой коронавирусной инфекцией, которая сейчас, во время третьей волны, ежедневно уносит жизни тысяч людей. Большая часть поправок касается сертификатов здоровья. Сейчас он в электронном и бумажном виде выдается тем, кто переболел COVID-19 или вакцинировался.

«Принятие закона вводит термин «сертификат здоровья», который смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию, но и все жители России, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни или бессимптомного носительства. Поэтому мы, медики, уверены, что введение «сертификата здоровья» создаст условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни», – отмечает главврач «Кузбасского клинического госпиталя для ветеранов войн» Андрей Иванов.

При наличии такого сертификата можно будет посещать массовые мероприятия, кафе и рестораны, выставки и кинотеатры. Электронные коды, указанные в сертификатах, позволяют владельцу сохранить анонимность: считывающие устройства показывают только дату рождения, инициалы и пару цифр паспортного номера и не сохраняются в памяти устройства. Поэтому «отследить кого-то по коду» просто невозможно.

Само понятие «сертификата здоровья» не ново для жителей нашей страны. Во всех заведениях общественного питания персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках.

Авторы законопроекта подчеркивают: это необходимая временная мера, срок действия которой ограничен 1 июня 2022 года. Принятие закона поможет эффективнее бороться с распространением коронавирусной инфекции и введёт единые стандарты и правила работы. Основная задача законопроекта – не введение новых ограничений, а защита граждан РФ от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48