Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

03.05.2017 07:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенняя неделя добра

Автор: А. Зуева
директор ЦБС

      Весенняя неделя добра  проводится в апреле повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года.  Эта акция – своего рода уникальное партнерское мероприятие, неделя добровольцев, которая ежегодно объединяет усилия сотен тысяч добровольцев по всей России  для совместного решения социально значимых задач от самых маленьких до общероссийских.

    Сотрудники библиотек МБУ «ЦБС ТГО» присоединились к этому событию и провели несколько мероприятий, посвященных Году экологии в России.

    Ярким событием Недели  добра стала Библионочь.

      27 апреля библиотекари вновь посетили Таловский детский  дом со спектаклем «В природном царстве – экологическом государстве».  Ребята встретились  с царём  Макаром и его помощником Гаврилой, которые принимали послов  из разных природных царств — государств.    Фея-волшебница  воздушного царства – кислородного государств  рассказала  о воздухе и  его свойствах; Лесовичок   из Лесного царства  — о правилах поведения в лесу и защите  лесных просторов; Кикимора  из Водного царства — о жителях  рек, озер  и  болот,  о морских обитателях.    Дети  приняли участие во всех викторинах и играх  - «На грибной полянке», «Деревья», «Собери  шишки», «Вода – не вода»,   «Шумные лягушки», «У Кикиморы в  болоте».   Закончился спектакль веселыми песнями о дружбе человека и природы, которые герои представления дружно спели вместе с ребятами – «Вместе весело шагать», «Не дразните собак», «От улыбки». 26 разновозрастных замечательных детей от души смеялись и  играли.

     По доброй  традиции в гости  к ребятам  библиотекари приехали вместе с  настоятелем Храма Илии Пророка отцом  Александром, который  поздравил всех с  Пасхальными праздниками, пожелал детям крепкого здоровья и подарил каждому воспитаннику детского дома маленькие образа Матери Божьей, и уделил время общению с теми ребятами, которые хотели  лично побеседовать с  батюшкой о своей жизни, задать вопросы.

      Библиотекари и отец Александр  с удовольствием  вручили детям  подарки – от ИП Сурихин, детские  игрушки – лично от  неравнодушных душой тайгинцев – Е.В. Седаш и  Н.В.Киященко.

Сотрудники  библиотеки-филиала № 4  подготовили для ребят  4 «Б» класса из клуба «Потомучек» игру — путешествие «Зелёная Одиссея природы».   Путешествие проходило по «лесным тропинкам», где на каждом шагу ребят ждали сюрпризы и интересные открытия:  блиц -турнир о деревьях,   пословицы и поговорки о лесе из перепутанных слов. Затем ребята показали свои знания в конкурсах «Следопыт» и «Пернатая братия».  Прослушав отрывки из легенд о цветах, и правильно угадав каждый, ребята приняли участие в музыкальном конкурсе на исполнение частушек о грибах и викторине «Кто здесь лишний?». Гости рассказали о правильном поведении в лесу и посмотрели мультфильм «Лес – наш друг» и видеоклип «Шёл по лесу музыкант».

    Затронули лесную тематику и дошколята  детского сада №5 и группы  «Радуга» при школе №34 игру, но особый акцент был сделан на птицах. В утреннике «Мужички без топоров срубили избу без углов», который проходил 27 и 28 апреля, ребятам по названию мероприятия пришлось отгадывать о ком пойдёт речь. Встречал гостей праздника весёлый птичий щебет, и из видеоролика дошколята узнали, как выглядят и поют птицы.

  В конкурсе «По словесному портрету, ты скажи нам, кто же это?» были выявлены сами сообразительные. В блиц-турнире загадок все дружно отгадывали сначала сказочных птиц, а затем и настоящих и удовольствием приняли участие в «Птичьей зарядке». Особенно понравились гостям игры «Назови птенцов», «Кто как говорит» и шуточная «Птицы»: «Чибисы, моржи, соколы, чижи, снегири, кукушки, гуси и ватрушки».

  28 апреля  сотрудники детской библиотеки, совместно с сотрудниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и настоятелем Храма Илии  Пророка отцом Александром провели для воспитанников центра акцию «Впусти доброту в свое сердце». Настоятель Храма Илии Пророка отец Александр рассказал ребятам, что значит быть добрым и праведным человеком,  проявлять доброжелательность,   дружелюбие по отношению к окружающим.

Ребята вспомнили пословицы и поговорки о добре и доброте, играли в игры «В этом зале все друзья!», «Поделись улыбкой с другом», размышляли о том,  каким должен быть «настоящий друг». Затем ребята получили задание — отличить хорошие поступки от плохих, добрых сказочных героев от злых.  Участники акции даже выбрали самого доброжелательного и улыбчивого человека среди гостей. Исполнили всеми любимые песни: «Дорогою добра», «От улыбки», «Не дразните собак», «Песенка мамонтёнка». Также библиотекари провели с ребятами мастер-класс «Веселые лягушата» в технике  оригами. В конце встречи ребята получили в подарок весёлые солнышки с конфетами, подаренные сотрудницей городской библиотеки – Еленой Седаш, и мороженое, предоставленное нашими постоянными спонсорами-представителями компании «Инмарко» Анатолием Сурихиным и Светланой Воробьёвой.

Всего  в мероприятиях Недели  добра приняло участие  около 200 человек. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111