Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

23.09.2016 14:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2016 г.

Осени яркие краски

Автор: Т.ПАНАРИНА.

Тайгинские садоводы-любители присоединились к областной акции «Сад и огород.Урожай-2016» и приурочили к ней свою выставку урожая, на которой были представлены причудливой формы огурцы и корнеплоды, поделки из овощей, осенние букеты, необычные сорта плодовых и овощных культур.

Так, например, Федор Иванович Грунев  вырастил довольно крупные для Сибири яблоки «Антоновка». Дача у него находится в п. Межениновка Томской области. Тамара Федоровна Ложкина также угощала собравшихся крупными, сочными и сладкими яблочками со своего садового участка. С виду их не отличишь от магазинных, а по вкусовым качествам домашние — ни с чем не сравнить! Лидия Александровна Конева представила на выставке физалис. Варвара Петровна Соколова поделилась с собравшимися секретами выращивания тыквы «Красный тюльпан». Эти небольшого размера плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами. Садовод предлагает их запекать с медом в духовке, или готовить полезные и вкусные каши с добавлением тыквы.

- В этом году собрала хороший урожай помидоров, — рассказывает М.Д. Ромашкина, — значит не зря посещала клуб садоводов-любителей. Мне помогли советы моих товарищей.

- И лето такое в этом году хорошее выдалось! Теплое – очень удачное для садоводов, — добавила другая участница клуба.

За непринужденной беседой в городской библиотеке садоводы не только делились своими успехами по выращиванию различных культур, рецептами приготовления разносолов, но и различными новостями.

Одна из присутствующих поведала, что в Госдуму внесен законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Он вводит понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство. Также установлено, что садовый (дачный) земельный участок может использоваться для строительства жилого дома — объекта индивидуального жилищного строительства, пригодного для постоянного проживания.

Ее собеседница  добавила, что теперь у садоводов есть свой официальный праздник. 16 сентября — День садовода и огородника. Этот праздник учрежден по инициативе губернатора кемеровской области А.Г. Тулеева как дань уважения и признания всем дачникам.   

А кто-то отметил, что есть даже икона «Спорительница хлебов». На ней изображена Божия Матерь, сидящая на облаках. Ее руки распростерты на благословение. Внизу — сжатое поле. Среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи. Образ "Спорительница хлебов", указывает на то, что Пресвятая Богородица — "Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного".

Дачный сезон завершен, но клуб садоводов-любителей продолжает свою работу. Здесь каждый может почерпнуть для себя что-то важное и интересное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140