Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

16.09.2016 13:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2016 г.

Зачем народу магазин, который не для народа

Автор: И.ЮРЬЕВА.

Так считают жители города, обсуждая в соцсетях ситуацию, возникшую в магазине «Светофор». А проблема в том, что с недавнего времени в магазине не отпускают товар на сумму менее, чем  четыреста рублей.

На магазине вывешено объявление с текстом: «В магазине «Светофор» минимальная общая сумма покупок составляет 400 рублей» (данное объявление является публичной офертой).

Директор магазина С.А. Нелина пояснила, что они выполняют распоряжение вышестоящего начальства, которое находится в Красноярске. Иными словами, сославшись на ст. 437 гражданского Кодекса, она сказала, что они имеют право изменить политику магазина.

- То, что сейчас действует в магазине «Светофор», не является офертой, говорит адвокат А.М. Стрикунов, — Публичная оферта не так проста, как на первый взгляд кажется. Есть очень много юридических тонкостей, с ней связанных. Согласно ст. 494 ГК РФ публичная оферта это – предложение товара в его рекламе, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли – продажи.  Офертой можно назвать только конкретное предложение. Другими словами, магазин  предлагает купить товар на сумму 400 рублей, но не предлагает, какой именно, то есть понуждает покупателя, прямо скажем, вымогает, приобрести абстрактный товар на определенную сумму. Поэтому действия администрации магазина нельзя назвать законными. Они нарушают права потребителя.

-  «Светофор» далеко не единственный в городе магазин, где можно купить товар по приемлемой цене, особенно сейчас, когда развита сеть супермаркетов. И альтернативу нетрудно найти, — говорит покупательница Татьяна.

- Были случаи, когда в «Светофоре» продавались продукты с истекшим сроком годности. Еще у них продается заветренное мясо, — рассказывает другая клиентка магазина Валентина.

А вот пенсионерка  Алевтина Петровна не видит в этом большой проблемы:

- Мы с приятельницами, такими, как я пенсионерками, покупаем продукты в «Светофоре» в складчину, так что на нас эти изменения не особо отразились.

                Сколько людей, столько и мнений. Что же касается магазина, то каждый волен выбирать свой путь сам. Посмотрим, что ждет в его  будущем.

         В свою очередь редакция газеты    направила запрос в «Роспотребнадзор» с просьбой прокомментировать ситуацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

388