Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

01.04.2016 08:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2016 г.

Использование бюджетных средств - под контроль

В. Басманов вручает награду Е. Селиванову

За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Кемеровской области и повышение авторитета Кемеровского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»  памятным знаком был награжден сторонник партии, депутат Совета народных депутатов Тайгинского городского округа,  директор ТИЖТа (филиал ОмГУПСа)  Е.И. Селиванов. По итогам смотра конкурса «Лучшая учебно-материальная база в области ГО ЧС среди образовательных учреждений высшего образования»  от главного управления МЧС по Кемеровской области дипломом второй степени был отмечен Тайгинский институт железнодорожного транспорта. С этой приятной миссии и была начата очередная сессия совета народных депутатов.

Сегодня большое внимание уделяется миграционной политике в стране. Сохранение стабильности, спокойной обстановки, а также выявление нелегальных  мигрантов – это главная задача миграционных служб. О работе УФМС по г. Тайга рассказала ее руководитель Т.В. Сологубова. За первый квартал  2016 года в  тайгинский  УФМС  поступило 27 уведомлений о прибытии в Тайгу иностранных граждан, 3  прибыли с целью трудоустроиться,  2  оформили надлежащим образом разрешение на работу  и получили патенты для работы у физических и юридических лиц; 20  иностранных граждан зарегистрировано по месту жительства;  67 были сняты с миграционного учета и выехали с территории г.Тайги, так как  у них закончился срок пребывания в России.

В настоящее время на территории города по виду на жительство проживают  41 иностранный гражданин, 57  — на основании разрешения на временное проживание. Для выявления нарушений миграционного законодательства регулярно проводятся профилактические мероприятия.  В результате  к административной ответственности привлечено 24 иностранных граждан и  граждан Российской Федерации.  По фактам фиктивной регистрации для возбуждения уголовных дел по ст.322.2 УК РФ направлен  1 материал, по ст.322.3 УК РФ возбуждено 2 уголовных  дела.  В УФМС России по Кемеровской области направлено 2 проекта об аннулировании документов, разрешающих пребывание на территории нашей страны.

Также сотрудники миграционной службы для обеспечения общественной безопасности и миграционной стабильности среди мигрантов проводят встречи с национальным лидером диаспоры «Объединение граждан Республики Таджикистан в г. Тайге» Султоновым Ф.

Председатель контрольно-счетного комитета А.А. Затеева отчиталась о проделанной работе  в  2015 году.  В результате  9 контрольных мероприятий были выявлены нарушения в муниципальных учреждениях в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом, нецелевом использовании бюджетных средств, в ведении бухучета.  Так, например, в МП «Водоканал»  в результате проверки  установлено, что у предприятия отсутствуют лицензия  на право пользования недрами и добычу подземных вод, свидетельство о государственной регистрации права хозяйственного ведения на объекты недвижимости на право пользования недрами. Штатное расписание составлено  в нарушение трудового законодательства, в результате превышение фонда оплаты труда за год составило более 600 000 руб.  Балансовая стоимость переданных предприятию основных средств КУМИ в 2013 году не совпадает с балансовой стоимостью поставленных на учет основных средств. В результате неверных действий бухгалтерии и произошло увеличение стоимости переданного имущества, что  привело к излишней уплате налога на имущество в 2014 году на сумму 225 тыс. рублей.

Увеличился у предприятия и расход воды на собственные нужды, также отсутствует нормативно правовые акты по учету и порядку оплаты воды, используемой на пожаротушения.  В результате от потери воды  и увеличения расхода  на собственные нужды  предприятие недополучило  более 12 000000 рублей.

 В  управлении образования  проверка коснулась ряда учреждений. В школе №32  выявлена недостача бензина в количестве 304,2 литра, что в стоимостном выражении составило почти 9 000 рублей. Руководителю было рекомендовано обратиться в полицию. В результате  уволены водитель и  бухгалтер, производивший учет материальных запасов.

Выявлено  нецелевое использование бюджетных средств  на топливо и в  информационно-методическом центре. При отсутствии на балансе учреждения транспорта, договоров на аренду автомобиля, а также ставки водителя в штатном расписании были заложены расходы на приобретение горюче-смазочных материалов (бензин). В 2014 году расходы по данной статье составили более  380 000 рублей, в 2015 году  около 98 000 рублей.   Как пояснил руководитель ИМЦ,  еще в 2011 году весь автотранспорт был выведен из штата учреждения в управление образования. В результате путевые листы подписывались его специалистами. А по распоряжению учредителя в ИМЦ сохранилась статья расходов на приобретение горюче-смазочных материалов. Руководитель ИМЦ неоднократно обращалась к учредителю о переводе расходов на ГСМ, но получала отказ.

Были выявлены нарушения и по оплате труда одной из сотрудниц, находящейся в отпуске по беременности и родам. Одновременно оплачивался больничный лист и заработная плата.  Отсутствуют приказы на доплаты сотрудникам и т.д.

Как пояснила А.А.  Затеева,  все  нарушения можно было исправить в 2015 году, однако этого не последовало.

Проверки муниципальных учреждений будут продолжены.  И по результатам выдаваться предписания с конкретными сроками для устранения выявленных нарушений. В случае невыполнения предписания  руководители будут привлекаться к ответственности.

Более двух лет длится следствие в отношении руководителей УК «Город». По словам прокурора А.В. Шматова: «В производстве правоохранительных органов г. Тайги находится ряд уголовных дел, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью ООО УК «Город». 25 февраля 2016 года  прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по обвинению Т.  в совершении мошенничества. Гражданин Т. в декабре 2013 года похитил принадлежащие ООО УК «Город» денежные средства в сумме 79 000 рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.  По другим уголовным делам, связанным с ООО УК «Город», следствие продолжается».

- Оформление документов на землю – главная задача КУМИ, — отметила в своем выступлении председатель КУМИ Н.С. Вахмянина. – По муниципальному земельному контролю в  2015 году  была проведена 71 проверка, выявлено 34  нарушения земельного законодательства. По 17 из них нарушения устранены. Также  выявлен и изъят земельный участок под строительство индивидуального жилого дома,  использовавшийся не по назначению, он включен в «банк площадок», пригодных для строительства.

Работа по выявлению земельных участков, предоставленных и неосвоенных для строительства, начатая в 2012 году, продолжается и в настоящее время.

 По обсужденным на сессии вопросам депутаты приняли соответствующие решения.  Познакомиться с ними можно на стр. 10.

Н. ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41