Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

18.07.2013 11:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возрождают забытые традиции

В современном обществе компьютер и интернет-пространство стали обыденными вещами. В результате появилась интернет-зависимость у детей, подчас даже самого раннего, дошкольного возраста. Ведь ни для кого не секрет, что родители часто используют телевизор или компьютер в качестве средства занятости своего ребенка. Вследствие этого дети совершенно не умеют не только общаться со сверстниками, но играть в простые интересные игры, такие как прятки, казаки-разбойники и т.д.

Сегодня на помощь подрастающему поколению приходят ребята из педагогического и спортивного отрядов. Это не только возможность заработать, но и провести с пользой свободное время. Казалось бы, как могут дети работать с детьми? Но время показывает, что могут и очень даже неплохо.
В оба отряда включены молодые люди от 14 лет. Спортивный отряд работает под эгидой отдела по делам молодежи, спорту и туризму администрации ТГО. Педагогический отряд курирует Дом детского творчества. В задачу первых входит организация на детских спортивных площадках спортивного досуга детей, живущих в соседних дворах. Пед-отряд делает то же самое, но с уклоном не в спорт, а в развивающие игры. Таким образом, оба отряда дополняют друг друга.
Помимо ежедневной работы на площадках юные организаторы детского досуга участвуют и в более серьезных проектах. Например, представители спортотряда в начале лета проводили своими силами соревнования по футболу между дворовыми детскими командами. А в рамках месячника борьбы с распространением наркотиков был организован футбольный матч между представителями молодежи администрации города и молодежным парламентом с одной стороны и сборной дворовых команд города с другой. Тот матч, кстати, выиграли с явным преимуществом именно представители «дворового» футбола. На День молодежи представители спортотряда работали на спортивных площадках – футболе, стритболе, выполняли судейские функции на спартакиаде ветеранов.
Не отстает в активности и педотряд. С начала функционирования летних школьных лагерей его представители работали с детьми на пришкольных площадках. Каждая из площадок посещалась юными аниматорами раз в неделю. Участвовали они и в городских акциях. В День защиты детей вожатые работали на станциях в большой городской игре. 12 июня, в День России, в том числе силами педотряда проводилась игра «Моя страна — моя Россия». Также ребята приняли активное участие в городском конкурсе патриотической песни.
С каждым годом число желающих вступить в эти отряды становится все больше. И тот огромный вклад, который они привносят в воспитание малышей, не остается незамеченным.


М. АКИМОВ.


Ю.С. Макеева (52 года):
- Уроками прошлого для нас стало обращение к пионерским традициям. И хотя понятия «пионерские организации», «пионервожатый», «пионеры» уже стали архаизмами, тем не менее суть этого движения мы не забыли. И ребята педагогического и спортивного отряда нашего города активно возрождают забытые традиции на протяжении нескольких лет.

Е.П. Шумина (36 лет):
- Так приятно смотреть, как ребята из спортотряда развлекают детвору. Ведь сейчас большинство молодежи все лето просиживает дома за компьютером, но веселые крики со двора заставляют их выйти, посмотреть и присоединиться к происходящему. Игры, творческие конкурсы, доброе отношение к детям, улыбка, искренность – все это вызывает у малышей неподкупный интерес и желание встречается со спортотрядовцами снова и снова.

Н.И. Савельева (33 года):
- Как-то вечером, выйдя на улицу, обратила внимание, как дети во дворе не просто бегают, а организованно во что-то играют. Подойдя ближе, увидела среди них девочек в сине-красных жилетках, которые рассказывали правила игры. Глядя на них, вспомнила свое детство, когда мы проводили на улице максимум свободного времени, и если родители не пускали на улицу, то это было самым страшным наказанием.
Сегодня все изменилось. К сожалению, современные дети не умеют играть и общаться, поэтому то, что делают педотрядовцы, — это ценный и важный опыт для детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15