Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

16.05.2013 16:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраним окружающую среду

2013 год Указом президента объявлен Годом охраны окружающей среды. В Кузбассе планируется высадить около миллиона деревьев. Ведь они не только делают наши улицы и скверы красивыми, но и приносят огромную пользу.

В прошлом году на проспекте Пролетарском и улице Чивилихина были высажены молоденькие сосны. Мало кто знает, что хвойные деревья способствуют хорошему самочувствию и даже борются с болезнями. Ученые подсчитали, что воздух в хвойном лесу содержит не больше 200-300 бактерий на один кубический метр, то есть по сравнению с тем, которым мы дышим в общественном транспорте, он практически стерилен! И это еще не все. Прогулки среди сосен и елочек снимают усталость и нервное напряжение, активизируют газообмен в легких и, соответственно, улучшают дыхание. В первую очередь это необходимо курильщикам и тем, кто большую часть дня проводит в плохо проветриваемом помещении.
Любимые всеми береза и осина — это не только главные поставщики кислорода в нашу атмосферу, но и поглотители из неё углекислого газа. К сожалению, из-за массовой вырубки лесных массивов, лесных пожаров, которые происходят по большей части из-за равнодушных людей, бросающих горящие окурки и не тушащих за собой костры, содержание кислорода уменьшается и будет продолжать сокращаться, пока мы не начнём увеличивать количество зелёных насаждений, а также не научимся бережно относиться к уже имеющемуся у нас природному богатству.
18 мая объявлен единым днем посадки деревьев. Посадив дерево во дворе дома, в сквере, парке, вы не просто присоединитесь к акции, а сделаете вклад в сохранение окружающей среды.


М. ЕЛИЗАРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62