Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

28.02.2013 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увеличение платы за проезд – вынужденная мера

Из-за повышения цен на ГСМ, роста инфляции, а также с необходимостью включить в стоимость билета затраты на страхование согласно вступившему в силу Федеральному закону №67-ФЗ в ближайшее время ожидается повышение стоимости проезда на пассажирские перевозки городским, пригородным и междугородним транспортом.

В Томской области уже принято решение об увеличении тарифов на проезд в пригородных и междугородних автобусах на 12-18% с 1 марта 2013 года, решается вопрос об увеличении тарифов на городских маршрутах.
Грядущее повышение цен прокомментировали работники Тайгинского автотранспортного предприятия.
Гришкевич Н.В., экономист:
- Без увеличения тарифов на пассажирские перевозки не обойтись, так как за 2012 год расходы на перевозку одного платного пассажира на городских автобусах по нашему предприятию составили почти 19 руб-лей при тарифах 9 и 12 рублей. Кроме того, в прошлом году произошло значительное повышение цен на ГСМ. Если в начале года средняя стоимость дизтоплива была 24 рубля за литр, то сегодня она уже превышает 30 рублей. А с 1 апреля 2013 года вступает в силу Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров …», который значительно увеличит расходы предприятия.
Поляков А.А., стаж работы водителем 12 лет:
- Стоимость дизтоплива растет каждый месяц, и никто не интересуется мнением автомобилистов. Растет и стоимость запчастей и авторезины, только цены на проезд не меняются. А по сравнению с другими регионами остаются наименьшими. Как тут работать рентабельно?
Завгородняя М.И., стаж работы кондуктором 15 лет:
- Стоимость проезда одного пассажира давно следует повысить. Железная дорога это делает регулярно – чтобы окупались вложенные средства. А автотранспорт в этом вопросе намного отстает.
Н. СОКОЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8