Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.02.2013 13:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбор - за вами!

ООО УК «Город» была создана около 2 лет назад. Основной ее задачей был расчет и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги от населения. В августе прошлого года функции компании были расширены, и сегодня она осуществляет управление многоквартирными домами. О том, как работает компания УК «Город», корреспонденту газеты рассказал ее директор Владимир Владиславович ГОРБАНЬ.

- Наша компания является членом Некоммерческого партнерства управляющих компаний Кемеровской области (свидетельство серия 42КО №0011). А это и дает определенные льготы при обучении сотрудников, возможность быть в курсе всех изменений и новых нормативных актов в сфере жилищного законодательства, получать консультативную помощь в своей деятельности.
На сегодняшний день у нас в управлении находятся 3 дома — это дома по ул. Мира, 1А (ТСЖ «Мирный», где жители выбрали в качестве управляющей компании ООО УК «Город») и Квартал «А», дома 5 и 5Б. Управление этими домами было нашей практикой и пробой сил, мы учились налаживать учет потреб- ленных ресурсов, работе с обслуживающими организациями — ООО «Спецавтохозяйство», аварийной службой управляющей компанией «Наш дом» и т.д.
У компании есть свой сайт Тайга-ЖКХ.РФ, где в ближайшее время тайгинцы смогут ознакомиться с начисленными платежами, имеющейся задолженностью, тарифами. Также можно будет распечатать платежку (если такая возможность имеется у пользователя) и оплатить квартплату через Интернет. При этом хотелось бы отметить, что при оплате в кассе компании комиссия не взимается в отличие от «Почты России», «Сбербанка» и т.д.

- С какими проблемами столкнулась Ваша компания на начальном этапе деятельности?

- Имея в своем управлении небольшое количество домов, невыгодно держать штат сантехников и электриков. И мы заключили договор с ООО УК «Наш дом». В дальнейшем планируем продолжать это сотрудничество, так как считаю, что устранением аварийных ситуаций должна заниматься одна мощная организация, владеющая необходимой техникой и штатом специалистов.
При сдаче общедомовых приборов учета потребленных ресурсов ресурсоснабжающим организациям выявилось отсутствие паспортов на узлы учета, что потребовало их восстановления.

- Ваша компания довольно молодая, скажите, удалось ли Вам сформировать штат?

- Да, в настоящее время практически сформирован штат сотрудников. В него вошли опытные и грамотные специалисты. Это энергичные молодые люди, имеющие необходимый опыт в строительстве и эксплуатации зданий.
Создается своя юридическая служба, которой предстоит напряженная претензионная работа с неплательщиками, от которых никуда не уйти (а таких граждан около 20% от числа квартиросъемщиков), заключением договоров на обслуживание. В своей предыдущей деятельности сотрудники получили, на мой взгляд, огромный опыт работы на предприятиях железнодорожного транспорта, исполнительны, дисциплинированны, мобильны и ответственны за выполнение поставленных задач.

- В связи с окончанием срока договоров на обслуживание домов у ООО УК «ЖКХ» жителям нашего города предстоит выбрать форму управления домами. Если они выберут в качестве управляющей компании УК «Город», скажите, что Вы сделаете в первую очередь?

- Если жители дома большинством голосов на собрании примут решение заключить договор на обслуживание домов с УК «Город», то, думаю, они сделают правильный выбор, так как наша компания работает по тарифам, утвержденным городскими властями, и в настоящее время они являются одними из самых низких по области.
Первоочередными задачами в работе считаю прием у предыдущей компании имущества жилого дома, активов, если таковые имеются; проведение оценки общедомового имущества (крыш, подвалов, дверей, окон, подъездов, коммуникаций); налаживание четкой работы с неплательщиками, так как считаю, что жить за чужой счет непорядочно; организация работы по установке и восстановлению общедомовых приборов учета; создание собственной материальной базы для решения неотложных важных задач (снег на крышах, сосульки и т.д.).

Если у вас есть вопросы, вы можете задать их по телефонам 2-16-69, 2-40-13.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7