Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.11.2013 11:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы современной молодёжи

В минувшую среду на базе ТИЖТа за «круглым столом» состоялось обсуждение самых актуальных на сегодняшний день проблем: это наркотизация молодёжи, вопросы правопорядка и вандализма в молодёжной среде.

В работе «круглого стола» в качестве экспертов приняли участие заместитель директора ТИЖТа по воспитательной работе В.В. Одинцова, заведующая отделом по делам молодёжи, спорту и туризму администрации ТГО Ю.В. Дроняева, председатель профкома студентов ТИЖТа Р.В. Гусейнов, секретарь КДН г. Тайга И.Н. Борзенкова, сотрудник Тайгинского городского музея Д.В. Ковров, начальник отдела ПДН г. Тайга Т.П. Вяткина, старший инспектр ПДН Л.М. Худайбердина, нарколог Узловой больницы на ст. Тайга И.В. Баранова, тренер-преподаватель Г.В. Волков и молодёжь города.
Заведующая отделом по делам молодёжи Ю.В. Дроняева, выступая перед собравшимися, подчеркнула, что проблема современного общества – это быстрое распространение современных наркотиков (таких, как спайс, микс, курительные смеси и т.д.) на территории нашего города. И только неравнодушие и совместная борьба сможет изменить сложившуюся ситуацию.
О пагубном воздействии «Спайса» на организм человека рассказала И.В. Баранова. Врач-нарколог пояснила, что употребление «Спайса» и его аналогов вызывает расстройство психики, неожиданные панические реакции, а при передозировке может привести к тяжёлой форме психоза.
Т.П. Вяткина, начальник отдела ПДН, указала, что «спайсы» получили невероятную популярность среди обеспеченной молодёжи, как новое веяние моды. Наркотик становится доступен любому школьнику, имеющему сотовый телефон и тысячу рублей. За распространение синтетических наркотиков введена уголовная ответственность, но тем не менее нелегальные вещества весьма активно продаются и раскупаются. Поэтому родителям следует знать круг общения ребёнка и проявлять бдительность, наблюдая за тем, в каком он состоянии приходит с улицы.
Был поднят на «круглом столе» вопрос вандализма в молодёжной среде, но так как подобных фактов в нашем городе не наблюдается, широкой дискуссии по этой теме не было. Однако не стоит забывать молодёжи города, что в настоящее время все общественные места оборудованы видеокамерами, и прежде, чем совершить что-то, следует знать, что это не останется безнаказанным.
В обсуждении вопросов «круглого стола» приняла участие активная молодёжь города — старшеклассники, учащиеся ТИЖТа и представитель железнодорожного предприятия. Был подведён итог дискуссии и сделан вывод: если каждый из присутствующих активистов молодёжи поднимет обсуждаемые вопросы внутри своего круга общения, будет уничтожать объявления, рекламу наркотических веществ, сотрудничать со службами ЖКХ, органами внутренних дел, пропагандировать здоровый образ жизни – то можно значительно снизить распространение наркотиков в городе.

А. НЕСМОЛЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26