Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.01.2013 10:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Купаемся в проруби по правилам

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, по обычаю, купание – троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!». Следует помнить, что сам процесс погружения в ледяную воду требует серьезной подготовки. И если правильно это сделать, одноразовое ныряние человек со средним здоровьем перенесет без труда. Но если организм хотя бы немного ослаблен, через 3-4 дня за смелость придется расплачиваться.

Вот основные правила подготовки к купанию в проруби:
1. Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть. У гипертоников может случиться инсульт.
2. За неделю до погружения лучше начать готовить организм к морозу. Первые 3-4 дня достаточно выходить на балкон на минутку в шортах и футболке. В оставшиеся дни добавить обливания холодной водой. Хватит одного-двух (в последние два дня) тазиков с холодной водой.
3. Также за неделю до купания из рациона нужно исключить продукты, богатые витамином С, – он стимулирует иммунитет, а стимулировать его больше, чем это сделает акт погружения, не надо: будет чересчур, иммунитет сильно «упадет».
4. Правильно оденьтесь. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Кроме того, следует взять коврик — на нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.
5. Не всякая погода подходит для купания. Идеальная температура для новичков – от 2 до 5 градусов ниже нуля. Можно рискнуть нырнуть и в мороз посильнее, но -10°С – опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь.
6. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать и т.п. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть сильный стресс, пульс и давление резко поднимаются, перехватывает дыхание. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой лицо, умыться. Это тоже подготовит организм к полному погружению.
7. Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов.
8. Не нужно сидеть в проруби до мурашек. Озноб – это признак того, что организм начал переохлаждаться, значит сразу же нужно выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд – как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

Внимание! Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям!
У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом либо другим заболеванием центральной нервной системы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9