Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

10.01.2013 09:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если на улице мороз

Во время сильных морозов увеличивается возможность пожаров, аварий, связанных с нарушениями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, нарушения в работе транспорта, а также переохлаждения, обморожения и гибели людей. Поэтому при низких температурах воздуха следует помнить: без необходимости лучше не выходите на улицу, исключите возможность пребывания детей на улице. Исключите выезд куда-либо на личном автотранспорте, воспользуйтесь общественным.

• Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом. Не носите на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения – кольца, серьги и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. В целом на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.

• Если во время поездки на автомобиле появилась неисправность и вы находитесь вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, сохраняйте спокойствие и оставайтесь в машине, вызовите помощь по телефону или ждите, пока мимо не проедет другой автомобиль.

• Получив сообщение о штормовом предупреждении, предупредите своих родственников и соседей, т.к. они об этом могли не слышать. Если вы оказались на улице во время сильного ветра, то вероятность обморожения на ветру увеличивается, поэтому постарайтесь укрыться от него.

• Отслеживайте прогноз погоды, так как во время сильных морозов занятия у школьников отменяются. Узнать информацию о проведении занятий в школах в связи с ухудшением погодных условий можно по местному телевидению.

• Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться!

• При обнаружении угрожающе висящих на зданиях сосулек обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу МЧС по телефону 2-46-03.

• Особое внимание обращайте на сосульки, свисающие с крыш детских дошкольных учреждений, жилых домов, учреждений образования.

• Пользуйтесь обувью, подошвы которой меньше скользят, а при необходимости наклейте на подошвы лейкопластырь.

• Будьте внимательны, особенно при переходе улиц, перекрестков, переходите только в указанных местах, т.к. для остановки движущегося транспорта необходимо время. Помните! Дорога в период сильных морозов и гололеда является особо потенциально опасным местом.
Берегите свою жизнь. Подумайте о безопасности и ваших детей.

С. ГРИГОРЦЕВИЧ,
начальник ЕДДС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10