Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.09.2012 08:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рисунок нитками

Когда-то наши предки придумали вышивать зигзаги, кольца, прямые линии на одежде для защиты от злых сил. Шло время, вышивка постепенно теряла свою сакральную функцию и стала элементом декора. Все мы помним салфетки и белоснежные скатерти наших бабушек с цветами на уголках. Но вышивка в исполнении Л.М. Живаевой — это не просто украшение какой-то вещи, а настоящее произведение искусства.

С Лидией Михайловной я познакомилась, когда она работала вахтером в городском общежитии. Вечерами мы часто разговаривали, но я даже не догадывалась, что женщина увлекается рукоделием. Как-то заглянув в комнату вахтера (как раз была смена Лидии Михайловны), увидела на столе невероятно красивую вышитую картину, с которой широко распахнутыми зелеными глазами смотрел на меня забавный рыжий котенок. Изображение настолько мне понравилось, что захотелось ближе познакомиться с творчеством Лидии Михайловны. И она с удовольствием согласилась рассказать о своем увлечении.
И вот я у нее дома. Перешагиваешь порог и словно попадаешь на выставку. На стенах висят разные картины, напротив входа и в спальне — две иконы. Особенно потрясают ночные картины. Так, например, на одной из них в царственной позе лежит пантера, ее шерсть искрится под светом луны. Этот эффект создается благодаря добавленным кое-где блестящим нитям. Глядя на дикую кошку, кажется, что вот-вот она медленно встанет и исчезнет с фона угрюмого желтого диска ночного светила.
- Вышивать по черной канве темными нитками, конечно, очень сложно, ведь уже через 40 минут работы глаза устают, и рисунок начинает сливаться, — рассказывает Лидия Михайловна, — но надо пробовать все. Кстати, в наших магазинах черная канва – большая редкость, и нужного размера обычно не бывает. Но я нашла выход – заказываю все необходимое в Интернет-магазинах.
Кроме ночных картин, Л.М. Живаева очень любит тему Востока. Среди ее работ есть две красавицы в парандже — одна с изумрудно-зелеными глазами, а вторая с темно-синими, словно грозовое небо. В их взглядах и гордость, и темперамент, и страсть. Скоро эта восточная коллекция пополнится еще одной большой вышивкой, на которой будет изображена Шакира.
А мне очень нравится небольшая работа под названием «Молитва жены». На ней Кикимора с деревянной палкой в руках гонится за Домовым. В центре текст «молитвы»: «Господи, молю, дай мне мудрости, чтобы понимать мужа, любви, чтобы прощать его, терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу. А то ж прибью его совсем». Эта забавная картинка заставит, думается, улыбнуться любого, но, несмотря на иронию, в ней – вся наша женская суть.
Вышивка – не единственное увлечение рукодельницы. Трем своим внукам она шьет симпатичные курточки, таких интересных вещей не найти ни в одном магазине. А как она вяжет! Разноцветные теплые подследнички с незамысловатыми узорами, пинетки со всевозможными рюшечками, бантиками, ажурные платья и многое другое тоже достойно удивления.
Рассматривая все это богатство, само собой пришло желание рассказать о Лидии Михайловне и ее мастерстве нашим горожанам. Ведь в списке рукодельниц, чьи имена на слуху, этой замечательной женщины пока нет. Однако ее талант оценили многие пользователи Интернета, и ей стали приходить заявки на конкретные работы.
После увлекательной экскурсии по домашнему музею приветливая хозяйка пригласила меня к столу. За чашкой чая мы еще долго беседовали о ее семье, новой работе, и, конечно, снова и снова возвращались к теме вышивания. Оказалось, что Лидия Михайловна уже почти пять лет занимается вышивкой, с тех пор, как вышла на пенсию. Совершенно случайно наша героиня в одном из журналов увидела схему вышивки иконы, и появилось желание вышить ее самой. Что это было? Знак свыше? Может быть. В любом случае, сейчас можно однозначно сказать, что Лидия Михайловна, действительно, нашла свое дело, в котором в полной мере смог реализоваться ее талант.

М. ТУРАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12