Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

24.08.2012 08:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И вновь о мошенничестве

Сколько ни пишут газеты, ни рассказывают теле- и радиопередачи об обманах и «разводах» практически на пустом месте, доверчивые граждане все равно попадаются на удочку мошенников. И тайгинцы, конечно же, тоже не исключение, ведь нечестные люди, как известно, есть везде.

В своих темных делах мошенники играют на человеческих чувствах и слабостях. Одни из «популярных» способов добычи материальных ценностей — телефонные обманы. Это может быть звонок с сообщением о якобы крупном выигрыше в какой-то заочной лотерее, забрать который можно только после уплаты так называемого «налога». Здесь ставка делается на людскую жадность и радость от вдруг прибывшего богатства. Или же многих заставляют переживать, а главное, добровольно отдавать деньги тем, кто, звоня, представляется родственниками (часто дочерью, сыном) и просят денег, чтобы выпутаться из какой-то передряги. Подавляющее большинство людей спешат расстаться со своими сбережениями, чтобы только выручить близкого. И ведь немногие догадываются перезвонить и уточнить ситуацию.
В последнее время много телеканалов транслируют программы, где экстрасенсы обещают решить все проблемы, стоит только снять трубку и набрать номер. Надо сказать, схема работает очень хорошо. Многие граждане, потерявшие всякую надежду на разрешение своих проблем, обращаются к пседвоэкстрасенсам. Люди звонят, излагают ситуацию, получают пошаговую инструкцию, как с помощью терминала оплаты перевести деньги, затем им рассказывают, что и как сделать для решения проблемы.
Не меньшей популярностью у населения пользуются и так называемые биологически активные добавки (БАДы). Так, семья пенсионеров долгое время выписывала их, тратя огромные суммы. А однажды им поступил звонок, из которого следовало, что все полученные ими таблетки никакого действия не имеют, и им будут возвращены деньги. Но прежде нужно заплатить налог. Доверчивые пенсионеры несколько раз переводили значительные суммы, чем насторожили сотрудников банка. Последние и обратились в полицию. Но самая соль в том, что пожилые люди так и не поверили, что их долгое время обманывали, и обвинили стражей закона в том, что помешали вернуть свои деньги.
Одно время по квартирам горожан ходили женщины и убеждали людей обменивать деньги, говоря, что сейчас входят в оборот новые купюры, а старые скоро станут недействительными. Но какие обмены денег могут быть на дому? Если возникают хоть малейшие сомнения в честности визитера, лучше переспросить, куда обратиться, перезвонить, прийти. Но ни в коем случае не надо менять деньги у первого встречного.
Нередки ситуации, когда к пенсионерам приходят люди, представляются сотрудниками социальных служб, представителями губернатора А.Г. Тулеева и рассказывают, что вам полагаются льготы, выплаты, материальная поддержка и т.п. Особенно эти случаи учащаются перед праздниками.
А вот один из недавних случаев показал, что среди тайгинцев есть бдительные и осторожные люди. Гражданке Л. поступило sms-сообщение о том, что ее банковская карта якобы заблокирована. Забеспокоившись, женщина перезвонила на номер, с которого пришло sms. Ответивший мужчина стал рассказывать, что ее банковская карта подверглась хакерской атаке, интересовался, давно ли на счет поступали деньги и какая сумма. Насторожившись, женщина поинтересовалась, с кем она разговаривает, в ответ услышала, что с представителем службы безопасности банка. Далее неизвестный попытался выяснить последние цифры банковской карты, что окончательно убедило женщину в недобросовестности собеседника. Гражданка Л. отключила телефон и поспешила снять все деньги со счета. Больше подобных звонков sms-сообщений женщине не поступало. Свою историю она рассказала по телефону доверия ГУ МВД России по Кемеровской области.
Стоит отметить, что способы отъема материальных благ у людей периодически повторяются, одни на время уходят, «вспоминаются» другие. Уважаемые граждане, будьте бдительными и не поддавайтесь на уловки мошенников. Не стесняйтесь и не ленитесь у постучавшего в ваши двери представителя какой бы то ни было службы спрашивать документы, приглашать свидетелями соседей, членов семьи, внимательно читайте все документы и рекламные объявления, перезванивайте родственникам. Ведь никто не позаботится о вашем благосостоянии, душевном и физическом спокойствии, кроме вас самих.
Е. ЗАХАРОВА,
помощник
прокурора города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16