Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.03.2023 15:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кузбассе возродили производство минеральной воды «Терсинка»

фото администрации Новокузнецкого МО

На Терсинском месторождении в Новокузнецком округе возобновили добычу легендарной минеральной воды «Терсинка». Проведена дополнительная геологическая разведка участка, установлено современное итальянское оборудование, приобретена цистерна для транспортировки воды в цех розлива, который оборудовали в поселке Осиновое Плесо. На первом этапе планируют разливать до 30 кубометров воды в сутки с выходом на плановые мощности до 90 кубометров в сутки.

«Минеральная вода «Терсинка» – всемирно известный кузбасский бренд. Наша вода по своим качествам не уступает «Ессентукам» и «Боржоми». Производство собственной минеральной воды позволит региону решать вопросы здоровьесбережения кузбассовцев и развивать экономику Новокузнецкого округа. Только на первом этапе здесь создано 40 новых рабочих мест для местных жителей. В ближайшее время будет открыта вторая очередь производства с увеличением объема до 60-70 кубических метров в сутки, и количество сотрудников вырастет до 60-70 человек», – отметил заместитель губернатора по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрей Панов.

Добычу на Терсинском месторождении будут производить из двух скважин 1011 и 1142 по новой технологии, которая позволяет избежать потерь при подъеме воды с глубины 345 метров (при использовании прежней технологии «газлифта» потери доходили до 80%). На каждом этапе производства вода проходит очистку от примесей, сохраняя природную пользу. Бальнеологическая экспертиза дала заключение о том, что вода «Терсинка» по минерализации, ионно-солевому составу и содержанию микроэлементов полностью соответствует ГОСТу.

Новым владельцем лицензии на добычу минеральной воды на Терсинском месторождении на ближайшие 25 лет стало АО «Научно-производственный концерн «Система». Собственник прорабатывает расширение ассортимента продукции на основе минеральной воды. Также есть планы по созданию в Новокузнецком округе мест отдыха и развитию внутреннего туризма.

«Терсинка» поступит на прилавки магазинов уже в марте. Реализация будет проходить в первую очередь в городах Кузбасса, в дальнейшем – по всей стране. В данный момент идет подписание договоров с региональными сетевыми организациями.

ДЛЯ СПРАВКИ

Источник открыт в 1967 году в 75 километрах от Новокузнецка в долине реки Верхняя Терсь. Чистейшая минеральная вода рождается в недрах и добывается с глубины 345 метров. Вода внесена в ГОСТ как самостоятельный тип «Терсинский» благодаря неповторимому составу. Он представляет собой уникальное сочетание полезных элементов, включая кальций и магний, которые повышают иммунитет и наполняют энергией, а также метакремниевую кислоту, способствующую детоксикации организма и замедлению процессов старения.

Васюта Евгения Александровна, Ростовская область.

Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Считаю, что возобновление производства минеральной воды «Терсинка» позволит предоставлять данный лечебно-оздоровительный продукт не только на региональный рынок, но и расширять географию поставок, полноценно конкурируя с уже известными брендами. Более того, развитие данного вида производства поможет укрепить и региональный рынок труда, в результате появления новых рабочих мест по самым разным направлениям, начиная от технических и заканчивая даже управленческими. Также есть и прекрасная возможность создать на базе производства данной минеральной воды санаторно-курортные учреждения с высокоразвитой туристической инфраструктурой, которые в свою очередь будут осуществлять лечение минеральными водами. Это подстегнет производителей совершенствовать процесс производства и создавать более конкурентный продукт, ничуть не уступающий многим мировым аналогам. Уверена, что возобновление производства «Терсинки» в Кемеровской области позволит не только улучшить качество жизни местного населения, но и привлечет дополнительные инвестиции в регион, активизируя при этом и деятельность бизнес-структур и научного сообщества.

Корсунский Борис Эдуардович, Чувашская республика

Генеральный директор группы компаний «Артефакт»

Собственный бренд минеральный воды – это колоссальный источник для развития экономики муниципалитета. Кроме производства и продажи воды открываются возможности для организации туристического направления, базы отдыха, туров выходного дня.

Решке Татьяна Николаевна, Кемеровская область

Председатель Прокопьевской организации ОПРК

Один из брендов Кузбасса вода "Терсинка", минеральная вода помогающая решать вопросы здоровья, и вопросы экономики региона. Одно из правильных решений, вложение в установку современного итальянского оборудование. Здоровье кузбассовцев должно быть на первом месте. И не маловажным считается то, что открытие предприятия, это создание новых рабочих мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27