Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

22.07.2022 20:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лапша» поможет кузбассовцам разобраться, где правда, а где ложь

Проект по проверке информации «Лапша» проверил информацию об оспе обезьян в российских социальных сетях и СМИ, источником которой стали западные и европейские медиа. Метку «Фейк» ресурс поставил сразу на несколько информационных вбросов (https://lapsha.media/articles/monkeypox-top-fakes).

Один из них связан с тем, что это якобы последствия вакцинации от коронавируса.

Еще в конце мая в соцсетях появилась ложная информация о том, что обезьянья оспа распространяется в тех странах, где люди использовали вакцины от COVID-19. Якобы потому, что в качестве компонента в них использовался аденовирус шимпанзе. Фейковые новости о причастности вакцины попали в Россию из британского сегмента в Twitter, где они весьма активно распространялись. Пользователи соцсети опубликовали фрагмент листовки, прилагаемой к вакцине, в которой говорится, что в состав входит «аденовирусный вектор шимпанзе».

В российских соцсетях появился популярный слух о том, что массовая вакцинация от COVID-19 приводит к падению иммунитета и появлению на теле опоясывающего лишая. И этот лишай будут маскировать под обезьянью оспу, чтобы никто не узнал настоящих причин.

Кузбасский учитель истории и обществознания Денис Смердов доверяет фактчекинговому проекту «Лапша» и рекомендует его как экспертный сервис:

«На сегодняшний день фейки являются одной из главных угроз для общества. Из-за недостоверной информации люди теряют деньги, а компании терпят убытки. Ранее фейки о коронавирусе подвергли опасности здоровье многих людей. С начала спецоперации появилось много фейков о дефолте, нехватке денег, дефиците ряда продуктов, дискредитации российских войск. Все это делалось с целью посеять панику среди населения. Существует специальный сервис "Лапша", который помогает бороться с фейками — недостоверной информацией в интернете. В специальный чат-бот в ВК можно отправить сообщение или новость, которую вы увидели в сети, и он подскажет, фейк это или правда».  

Отметим, что реальную информацию об оспе обезьян можно найти на сайтах ВОЗ и Роспотребнадзора.

Проверить новость на достоверность можно по ссылке в ВК https://vk.cc/cemWAM

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6