Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.03.2022 14:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита России и Донбасса

После краха Российской Империи украинские националисты сразу попытались присвоить себе исконно российский Донбасс, но ещё тогда встретили сопротивление жителей этих территорий. Они никогда не хотели быть частью так называемого «украинского проекта»!

В январе 1918 года была образована Донецко-Криворожская Советская Республика (Харьковская, Екатеринославская, часть Херсонской губерний и промышленные районы Области войска Донского; столица – Харьков, затем – Луганск). Руководство ДКСР уже тогда отвечало на территориальные претензии киевских большевиков: «Сепаратисты не мы, а вы». ДСКР прекратила существование в результате немецкой оккупации 1918 г. В 1919 году была образована УССР и вновь встал вопрос о принадлежности Донбасса. По воспоминаниям главы Донецкого ревкома В. П. Антонова-Саратовского, в 1919 году Ленин выступал за то, что Донецкая губерния должна стать частью РСФСР, но уже через два дня к нему приехали руководители УССР с криками о том, что у них «украли последних рабочих, и остались они с одними мужиками». «Давайте перерешим… чего их обижать», – сказал Ленин. Мнение жителей Донбасса при этом не учитывалось, но всё это время они не переставали считать себя частью русского народа и российской государственности. В 2014 году, когда произошёл государственный переворот на Украине, Донецкая и Луганская области (бывшая ДКСР) не приняли новую власть. В феврале-марте 2014 года на территории области прошли многочисленные митинги, участники которых выступали за тесную связь с Россией, права русскоязычного населения и против усиления влияния националистических объединений Украины. Новая украинская власть не захотела считаться с правами этих регионов – фактически в 2014 году Украина начала военную операцию по оккупации территорий: https://readovka.news/news/84513. 11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы. На них «за» самоопределение в Донецкой области проголосовали 89,7%, а в Луганской – 96,2%. Были образованы Донецкая и Луганская народная республика. Уже с самого этого момента Украина не имела права осуществлять военную агрессию по отношению к самопровозглашённым ДНР и ЛНР. После активной фазы вооруженного конфликта в Донбассе украинские солдаты захватили большую половину области, и реально контролируемая территория ДНР составляла лишь 32% от всей бывшей Донецкой области Украины. В ЛНР до начала операции ВС РФ украинские силы контролировали 59% территории бывшей Луганской области Украины. Это оккупированные территории, которые сегодня освобождает Россия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4