Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

02.11.2017 10:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2017 г.

День памяти, день скорби, день печали

30 октября, начиная с 1991 года, вся страна ежегодно отмечает День памяти жертв политических репрессий. Это были, пожалуй, самые бесчеловечные репрессии в мировой истории. Они коснулись практически каждой семьи на всей территории нашей огромной страны.

30 октября, начиная с 1991 года, вся страна ежегодно отмечает День памяти жертв политических репрессий. Это были, пожалуй, самые бесчеловечные репрессии в мировой истории. Они коснулись практически каждой семьи на всей территории нашей огромной страны. В это странное и страшное время тридцатых годов переплелись неиссякаемая трудовая энергия, народный энтузиазм, трудовые рекорды, досрочное выполнение пятилетних планов и нагнетание атмосферы страха, поиски врагов, призыв сверху разоблачать затаившихся врагов народа.

Наш город не стал исключением. Большинство семей испытали то страшное отчаяние, когда близких родственников забирали без причины и те исчезали навсегда.

Ровно 25 лет назад в Тайге на месте бывшего здания НКВД в сквере по пр. Кирова был открыт памятник жертвам политического террора. Кропотливую работу проделали ребята из школы № 34 вместе со своим руководителем, учителем истории Мариной Аркадьевной Глухих. Они нашли 325 человек, ставших невинными жертвами сталинских репрессий, восстановили их биографии. Эти люди были простыми кочегарами, слесарями, конюхами, машинистами, честно работали, имели семьи. И вдруг становились «врагами народа».

Церемония открытия памятника началась с молитвы, которую произнес настоятель Ильинской церкви отец Игорь. Затем выступали председатель городского Совета народных депутатов Г.А. Лукина, заместитель главы администрации города Л.В. Турлакова. Они говорили о том, что тяжело вспоминать годы, когда творилось беззаконие, когда обвинялись во всех смертных грехах совершенно безвинные люди. Когда забирали их отцов, они были маленькими. А теперь в основном это уже пожилые люди. Но любовь к отцам, которых их незаслуженно лишили, и сегодня живет в них.

Митинг закончился, но люди не спешили расходиться. Они вчитывались в траурный список, возлагали цветы, кто-то тут же передавал деньги для будущего памятника.

И вот четверть века спустя, 30 октября, по традиции собрались школьники, учителя, работники бюджетной сферы, руководители предприятий, дети и внуки репрессированных в 30-е годы и просто жители города на митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Выступавшие на митинге председатель Совета народных депутатов ТГО В.М. Басманов, Герой Кузбасса А.Ф. Маслов, настоятель Ильинской церкви отец Александр, говорили о том, что мы не вправе забыть те страшные годы, когда репрессии коснулись почти каждую семью. В.М. Басманов спрашивал, что мог сделать его дед, 62-летний пенсионер, проживавший в Алтайском крае, объявленный «врагом народа» и расстрелянный в 1941-м году? И сколько было таких «врагов народа»? Поэтому молодое поколение должно знать и помнить свои дедов и прадедов, исчезнувших навсегда в лагерях ГУЛАГа, об искореженных судьбах жертв репрессий и их семей.

Также было сказано о том, что в будущем году памятник включен в программу «Городская среда» и будет облагорожен.

Любовь Антоновна Каркле и Людмила Антоновна Плотицина пришли на митинг почтить память их деда Павла Андреевича Каркле и двух его родных братьев, проживавших в Таловке. Они «провинились» тем, что родились латышами и были объявлены врагами народа. Дед женщин был расстрелян в Мариинске. Подверглись репрессиям и родные братья их бабушки, Антон Карлович и Игнат Карлович Кливинские. Игната также расстреляли в Мариинске, судьба же Антона осталась неизвестной.

Эмоциональной атмосферы митингу добавило трогательное чтение «Реквиема» Анны Ахматовой, который после минуты молчания исполнила Ксения Кобякова.

Закончился митинг возложением цветов к памятнику. И так же, как и двадцать пять лет назад, никто не спешил расходиться. Все находились под впечатлением от происходящего, отдавая дань невинным жертвам страшных 30-х годов прошлого столетия.

И. ПАРФЕНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32