Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.10.2017 12:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2017 г.

Ребенок должен жить в семье

В пятницу во Дворце культуры состоялся форум приемных семей. Мероприятие проходило при поддержке тайгинского местного отделения партии «Единая Россия», реализует проект «России важен каждый ребенок».

В пятницу во Дворце культуры состоялся форум приемных семей. Мероприятие проходило при поддержке тайгинского местного отделения партии «Единая Россия», реализует проект «России важен каждый ребенок». Этот проект направлен на сокращение сиротства в стране, поддержки и оказания помощи детям сиротам, семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми. Важно и то, что форум дал возможность общения семей, в которых воспитываются приемные дети.  А консультации специалистов управления образования, социально- реабилитационного центра, психологи помогли найти ответ на интресующие вопросы. Всего в городе в приемных семьях воспитывается 86 детей и 110 — в опекунских.

В фойе детей и родителей ждали мастер классы от  педагогов Дома творчества и сотрудников детской библиотеки

От имени партии «Единая Россия» директор СРЦ Т.В. Новикова вручила приемным семьям благодарственные письма.

На форуме затрагивались такие важные темы, как льготы, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и семьям, воспитывающим детей;  права и обязанности приемных родителей; общение детей с кровными родственниками; вопросы о том, куда обращаться при возникновении проблем в семье.

Надо отметить, что разговор вышел живым и неформальным. Проблем в приемных семьях много, так сложилось, что приемные дети – это дети с индивидуальными особенностями в развитии, поэтому большинство из них обучается в коррекционных классах. А это создает дополнительные трудности.

Так, Лидия Викторовна воспитывает четверых приемных детей, и все они дети обучаются в классе коррекции. Считает, что плохих детей не бывает, надо только найти в ребенке его изюминку. И тогда легче будет найден к нему подход.

 Ольга Николаевна воспитывает троих своих и десять приемных детей.  Она считает, что важно, чтобы у ребенка были свои обязанности по дому. Это не только дисциплинирует, но  дает навык ведения быта. Тем более что у них в семье свое подсобное хозяйство.

В дружной семье Ирины Николаевна  принято делать все вместе и по дому и в огороде. Вот только, как и большинство приемных семей, сталкивается с осуждением общества. Мол, заставляют чужих детей работать. А родных детей, мы разве не приучаем к труду? Так почему приемные должны расти иждивенцами, считающими, что им все должны? Чтобы в будущем также перекладывать воспитание своих собственных детей на государство?

В другой семье на протяжении восьми лет воспитывали девочку. За это время родственники девочки, казалось, забыли о ней.  Но после того как у нее скончался родной отец, и она получила право на пенсию по утере кормильца, сразу объявились «любящие» тетя и дядя. Девочка ушла к ним. Но через год добрая тетушка указала ей на дверь, и девочка вернулась к приемным родителям. Она бы и раньше вернулась, считает приемный отец, но в силу своего кроткого нрава, стыдилась своего предательства.

Высказывали свои проблемы и другие родители. Их у всех немало, но они похожи. Директор социально-реабилитационного центра Т.В. Новикова приглашала всех к сотрудничеству, говорила, что двери центра всегда для них открыты, что психологи готовы оказывать свою помощь.

В завершении все пришли к единому мнению, что такие встречи необходимы, ведь здесь можно не только получить необходимый совет,    но и поделиться своим опытом.

 И. ЮРЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24