Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

08.09.2016 13:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 08.09.2016 г.

Принцип домино

Автор: И.ЮРЬЕВА.

В августе «Кузбассэнергосбыт» дважды временно ограничивал режим потребления электроэнергии на объекты предприятии МП «Водоканал». Такая крайняя мера была принята в результате огромной задолженности предприятия за потребленную электроэнергию. Была прекращена подача электроэнергии с 8. час. 30 мин. до 17 часов на станции второго подъема и на двух скважинах по пр. Пролетарскому и № 21 «МЖК» по ул. Весенней. Долг Водоканала составляет 22 млн. рублей. 

Однако руководителям этих предприятий удалось договориться и с 31 августа отключение электроэнергии «Кузбассэнергосбыт» отменил, поскольку  «Водоканал» изыскал денежные средства и оплатил счет за электроэнергию в размере 500 тысяч рублей. В дальнейшем  руководство «Водоканал» обязуется оплачивать ежемесячно не менее 800 тысяч рублей.

 В свою очередь «Водоканалу»  должны УК «Наш дом» 11 млн рублей и  7 млн рублей ОАО «Теплосервис». А этим компаниям должны жители города, которые не рассчитываются вовремя за коммунальные услуги. Такой вот принцип домино. Недобросовестность одних создает трудности для других.

По-прежнему не хотят платить за холодную воду жители  частного сектора, подключившиеся к центральному водопроводу. «Водяники» продолжают вести борьбу с должниками. На данный момент в 12 частных домах отключена холодная вода. И лишь четверо погасили долг. Остальным, получается, не нужна вода? А ведь плата за холодную воду не так уж велика. Одна моя знакомая за год платит не более 1000 рублей. Если же платить каждый месяц, то получается совсем немного, около 100 рублей. И это без индивидуальных счетчиков учета воды. А со счетчиками  выходят сущие копейки.

Когда сотрудники «Водоканала» приезжают на место, чтобы отключить воду, то, как правило, встречают сопротивление. Так одна многодетная мама – одиночка пригрозила походом в прокуратуру. Хотя за воду не платит с 2013 года. Интересно,  по какому закону ей полагается не платить?

- Несмотря на трудное финансовое положение, сотрудники «Водоканала» готовятся к зиме. Уже отремонтированы все колонки, где была необходимость, поменяли настилы. Так что холодное время года встретим во всеоружии, — говорит руководитель МП «Водоканал» О.Г. Бархатов.  

 Пока тайгинцы не поймут, что за потребленные  услуги надо платить, ресурсоснабжающие предприятия будут испытывать трудности, а принцип домино будет продолжать их разрушать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73