Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.07.2016 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 07.07.2016 г.

Все начинается с любви

Автор: В.СТИФУТИНА.

Говорят, счастливые браки совершаются на небесах. Тогда это о супругах Александре и Татьяне Митюшовых. Помню эту пару молодыми людьми, прогуливающимися за ручку по улицам родного города. Их родители, с которыми я была дружна, рассказывали, какие нежные чувства связывают их детей, и, наверное, скоро свадьба…

Время быстротечно, 27 лет прошло с тех пор. Отшумела уже у Татьяны и Александра серебряная свадьба, выросли дочери. И вот накануне праздника в честь святых Петра и Февронии, ставших символом любви и преданного супружества, я побывала в гостях у Митюшовых. Скажу честно, два часа пролетели в общении с Таней и Сашей (так я их называю на правах старой знакомой) незаметно. Позитивные люди, с чувством юмора, открытые, приветливые и… счастливые. Глядя на них, я думала, что две половинки нашли друг друга и пронесли свою любовь и верность через года.

Как же это случилось? И я услышала интересную историю, которой хочу с тобой, читатель, поделиться. Александр Митюшов закончил железнодорожный техникум и был призван в армию. Молодой человек увез с собой фотографию любимой сестры, получал от нее письма.

- А когда сослуживцы просили показать фото своей девушки, я с улыбкой предъявлял им фото сестренки, — рассказывает Александр. – Так что страдания меня не одолевали и никто сердца не разбивал.

Демобилизовавшись, Александр искал себя в профессии: поработал помощником машиниста тепловоза (приобретенная в техникуме специальность), на юргинском машзаводе, закончил Кулундинскую школу машинистов и стал осваивать электровоз. А потом резко перешел в слесари по ремонту подвижного состава, чтобы лучше изучить устройство локомотива. А в свободное время увлеченно занимался легкой атлетикой.

В это время Таня завершила учебу в техникуме, получив диплом энергетика. Но устроиться по специальности не удалось, и ей предложили поработать в комитете комсомола локомотивного депо помощником секретаря. Она согласилась.

Когда Саша вернулся из очередного отпуска, друзья ему выдали: «А у нас в комитете комсомола появилась классная девчонка…». И он при первой возможности туда заглянул.

- Таня мне понравилась сразу, и я зачастил в комитет комсомола, придумывая для себя дела, — говорит Саша. – То графики спортивных соревнований чертил, то взносы платил, а сам старался разговорить серьезную на вид девушку.

- Вот-вот, этим он меня и взял, — улыбается Татьяна, — заговорил, вниманием своим «убаюкал»: ну как тут не дрогнет сердце…

И начались встречи-свидания, прогулки за ручку под луной. Они тянулись друг к другу, им комфортно было вместе.

Оказалось, что Татьяна под стать Александру, во многом они сходились во мнениях, Саше нравились рассуждения подружки, была она начитанной, а потому разговоры были всегда интересны. А еще подкупила его Татьянина чуткость. Как-то под Новый год Татьяна заикнулась, что хорошо бы нарядить в комитете комсомола елочку, и Саша вызвался ее из леса принести. А к вечеру разыгралась пурга, и Татьяна побежала к Саше, который работал во вторую смену, предупредить, чтобы он не шел в лес.

- Такая забота меня тронула до глубины души, — вспоминает Александр. – А еще как-то я заболел, постельный режим. И Таня, преодолевая стеснительность, навестила меня, первый раз переступив порог дома моих родителей.

- Да, это был подвиг, — говорит Татьяна. – Я так боялась показаться навязчивой. Но радость Александра искупила все страхи.

И пришла к молодым людям любовь, похожая на сон. Сила их чувства удивляла окружающих, родителей. Познакомились Саша с Таней в сентябре 1988 года, а 24 июня 1989 года – на День молодежи сыграли свадьбу, веселую, шумную, запомнившуюся на всю жизнь.

Жили молодожены у родителей, а Александр искал возможность заработать квартиру. И пошел в строители. Он на строительстве первого в городе панельного дома освоил все профессии – от плотника до бетонщика, а завершал работу на доме уже прорабом. И получил-таки через три года двухкомнатную квартиру. К тому времени уже подрастала их первенец – Юленька, любимица и родителей, и бабушек, дедушек, всей родни. А потом родилась еще дочка – Мариночка, и тоже стала центром семьи.

Родители же времени не теряли, получали образование. Александр закончил Томский строительный университет, Татьяна – московский колледж по специальности «юрист». Затем получила диплом о высшем образовании Томского политехнического университета.

За эти годы Александр поработал строймастером в энергоучастке, ШЧ, а получив диплом, в 1999 году вернулся в локомотивное депо и здесь сделал карьеру, пройдя путь от строймастера до начальника техотдела ремонтного депо «СТМ-Сервис». И сегодня в его ведении все хозяйство депо – теплообеспечение, энергоснабжение, инженерные сети, оборудование, здание и т.д. Много работы и большая ответственность. Но Александр никогда работы не боялся. Все у него получается.

И Татьяна, получив новую профессию, нашла свое место в жизни. С 2001 года служит в линейном отделе полиции – сначала дознавателем, потом старшим дознавателем, сейчас врио начальника дознания. С рядового выросла до майора.

Но родители Митюшовы никогда за работой не забывали о своих дочерях. Для них – каждая свободная минута. Книжки, развивающие игры, выезды на природу, затем внимание к учебе, к увлечениям детей. Сегодня они гордятся дочками. Юля закончила политехнический университет, замужем и подарила им внучку Милану, Марина закончила 2 курса КемТИПП. Сейчас Юля на отдыхе с семьей на юге, а Марина на практике в Кемерово. Но связь с ними постоянная, и родители уже думают, куда поехать в отпуск с Мариной.

- Знаете, первый раз нам дали отпуск в одно и то же время в 2005 году, — рассказывает Татьяна. – И мы провели его дикарями в Адлере. И с тех пор каждый отпуск – в поездке. Побывали в Таиланде, Египте, в Израиле, у стены плача просили о том, чтобы Юля благополучно родила дочку. Это так интересно знакомиться с культурой других народов, с их обычаями, достопримечательностями. Привозим на память сувениры, фото.

Татьяна и Александр показали мне свою четырехкомнатную квартиру с евроремонтом, который сделал сам Саша. На стенах фотографии дочек, внучки, всей семьи. Да, любовь у Татьяны и Александра не промелькнула, как мгновение, она жива, она ощутима в их взглядах, в их подтрунивании друг над другом, в ауре их жилья. Кстати, они и сейчас гуляют, держась за руки.

А когда я спросила, есть ли даты, особо для них памятные, услышала довольно оригинальные ответы. Например, на старый новый год они отмечают день первого поцелуя, а 1 апреля – сватовство. С ним вышла целая история: родители Татьяны, которым она объявила, что сегодня придут сваты, подумали, что это первоапрельский розыгрыш, и никак не отреагировали на ее слова. И только завидев идущих к дому супругов Митюшовых, супруги Орловы принялись готовиться к встрече гостей.

- А еще для нас важны юбилеи нашей свадьбы, Новый год и дни рождения членов семьи, родителей — говорит Александр. – Вообще мы все дружны, в нашей большой семье помогаем друг другу, радуемся за успехи. Наши дочери, думаю, в своей жизни будут поступать так же. Уже сейчас они в нашем семейном кругу, как рыбки в воде. Всех любят и им платят тем же.

Покидала квартиру Татьяны Геннадьевны и Александра Владимировича Митюшовых я в приподнятом настроении. Живет здесь любовь, и пусть не будет ей конца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133