Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

27.06.2016 13:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 23.06.2016 г.

Информационный дайджест для выпускника «О профессиях будущего»

Автор: О. Конченко,
зам. директора МБУ «ЦБС ТГО» Куратор Центра «Профконсультант»

На сегодняшний день проблема профессионального самоопределения молодежи является одной из важнейших в плане становления человека как полноценного члена современного общества. Молодой человек должен осуществить выбор профессии, соответствующего учебного заведения, а так же быть готовым к возможным переменам на пути своего профессионального становления в связи с общими социально-экономическими изменениями в  стране.

Сегодня рынок труда стремительно меняется, и потребность в новых и перспективных профессиях все больше возрастает. Сделаем обзор новых и перспективных профессий на рынке труда за последние 10 лет в России.

Основная часть  профессий на рынке труда сейчас появляется в IТ-сфере. Это общемировой тренд. К этому приводит развитие новых технологий, рынка электронных устройств, растущая потребность в знаниях в области компьютерной техники, бизнеса и аналитики, появление новых объектов для исследования, появление новых языков программирования, растущая значимость пользователя как главного потребителя сайтов компаний.

       Уже сегодня можно отметить появление на рынке труда специалистов по созданию виртуальной реальности, инженеров по RFID-меткам (инженер по радиочастотной идентификации), игровых бета-тестеров (специалист, тестирующий бета-версию «продукта», для исправления возможных ошибок), продакт — менеджеров по развитию RTB (менеджер, ответственный за развитие аукционов в реальном времени). А также IT-специалистов в области human-interface, специалистов, работающих с документом, содержащим рекомендации для разработчиков программного обеспечения, служащих для создания наиболее интуитивных, легкоизучаемых и логичных интерфейсов взаимодействия с пользователями и IT-евангелистов (специалист по убеждению потенциального покупателя). ИТ-Программистов в области квантового компьютинга (точное моделирование квантовых систем – атомов, молекул, их сложных взаимодействий в химических реакциях и живых организмах) и специалистов по взаимодействию с роботами и нанотехнологов/инженеров в области нанотехнологий.

В ближайшем будущем появятся или наберут популярность много профессий, относящихся к медицинской отрасли, в частности, в фармацевтике. К тому же фармацевтический рынок сейчас переживает бум, связанный с выходом   огромного количества иностранных лекарственных препаратов. А это значит, что сфера нуждается в специалистах, разбирающихся в маркетинге как одном из главных элементов бизнес-процесса любой компании. Важнейшим показателем роста популярности медицинской сферы является вопрос победы над старением и болезнями. Вопросы рождаемости и смертности также очень актуальны, а активное внедрение новых технологий меняет всю систему лечения и диагностики заболеваний.  Сегодня мы видим такие новые профессии в этой сфере, как специалист в сфере ядерной медицины, нанодиетолог, нейробиолог, вальвеолог (специалист, занимающийся вопросами сохранения здоровья человека), Wellness-консультант (менеджер по продлению жизни, разбирающийся в медикаментах, новых приборах и технологиях), геронтолог (специалист, разбирающийся с социальными, психологическими и биологическими причинами старения и способах борьбы с ними), специалист по генной инженерии.

Сегодня всё чаще возникают проблемы в общении между людьми из-за развития Интернет-коммуникаций, ускоряющийся ритм жизни, синдром усталого человека, возникновение конфликтов из-за растущего уровня эмоциональности, а также примеры зарубежных стран постепенно делают популярной сферу психологии и HR (Human Resource - человеческие ресурсы). В связи с необходимостью создания благоприятной рабочей атмосферы в коллективе все чаще будут появляться профессии в области мотивации и адаптации персонала.

Здесь очень востребованными станут следующие позиции: специалист по развитию бренда работодателя, специалист по психологии труда, специалист по геймификации (применения игровых механик в неигровых процессах), лайф-коуч (специалист  инструктирующий, наставляющий, тренирующий, особенно модная специальность в сфере спорта), работник социальной адаптации, эксперт по эргономике (изучающий трудовые процессы с целью создания оптимальных условий труда, способствующих росту его производительности) и медиатор (специалист-примиритель, помогающей сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор).

Многообещающими отраслями являются также сфера биотехнологий, экологическая, космическая сфера, изучение климата, сфера образования и производственная сфера. Исчерпаемость существующих природных ресурсов станет причиной поиска новых, альтернативных профессий: гидропоник (специалист по выращиванию растений без почвы, титестер (дегустатор сортов чая), специалист по экологическому праву, фермер генетических продуктов оператор установок по утилизации отходов, специалист по борьбе с изменением климата и другие.

Катализатором к развитию маркетинга и рекламы станет SMM (процесс привлечения трафика или внимания к бренду или продукту через социальные платформы) и цифровой маркетинг. Потребность в продвижения бренда, вывод новых продуктов на рынок, увеличение продаж, улучшение имиджа, а также уход бизнеса в «онлайн» и необходимость более тщательного исследования конкурентов приводит к появлению новых профессий в этой сфере.

Новый этап в развитии рынка труда ждет строительную и архитектурную сферу. В первую очередь это связано с новым трендом – градостроительством, появляются такие профессии, как: урбанист, евродизайнер интерьера.

Развитие науки будет связано с квантовой физикой, математическим моделированием и кибернетикой, также будет расти спрос на специалистов в лингвистике, особенно на специалистов по восточной группе языков. А необходимость управления постоянно растущими транспортными потоками приведет к популярности профессий в логистической сфере.

В сфере маркетинга и рекламы тоже появятся новые профессии: тренд-вотчер (специалист, отслеживающий появление новых тенденций среди потребителей), бренд-амбассадор (специалист, представляющий целевой аудитории конкретный бренд).

Приведём список перспективных профессий, впервые появившиеся три-семь лет назад на российском рынке труда, но только сейчас набирающих популярность. Среди них: социальный педагог, спичрайтер (составитель публичных текстов и речей), робототехник, Lean-менеджер (менеджер «бережливого» производства), Email-маркетолог (специалист по электронному маркетингу через электронную почту), менеджер мобильных приложений, интернет-байер (специалист по размещению рекламы в интернете), Gui-дизайнер (дизайнер пользовательских интерфейсов), специалист по юзабилити (разработчик «продукта» максимально доступного, удобного, комфортного, полезного и эффективного для пользователя), менеджер по маркетинговым коммуникациям.

Это  профессии,  которые  сегодня активно набирают известность. В будущем же их популярность сохранится из-за наметившегося развития сфер и отраслей, которые они представляют.

Дорогие выпускники, удачного вам поступления в вузы! И помните, что человек  выбирает профессию на всю жизнь, и какую бы он не выбрал — главное, чтобы в дальнейшем она приносила ему радость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49