Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

23.06.2016 09:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 23.06.2016 г.

Обеспечивала связь всех диспетчеров

Автор: И. ПАРФЕНОВА.

Ирина Владимировна Ноздреватых совсем не похожа на человека, находящегося на заслуженном отдыхе. Блеск в глазах, живость в голосе, особенно когда говорит о своей работе. Всю жизнь проработала Ирина Владимировна на одном месте. После окончания Омского института инженеров железнодорожного транспорта, получив красный диплом по специальности «Системы передачи информации», она приехала в родную Тайгу и пришла работать в дистанцию сигнализации и связи. Ныне это Кузбасский региональный центр связи.  Попала сразу в линейно-аппаратный зал. Начинала с должности электромеханика. А через полгода  ее назначили инженером-измерителем. Быстро освоиться на новом месте помогла Тамара Николаевна Чиркова. До сих пор она благодарит ее за переданный опыт, внимание к молодому специалисту. 

В обязанности И.В. Ноздреватых входило обслуживание систем всех каналов связи на железной дороге, обеспечение связи всех диспетчеров -  движенцев, вагонников, путейцев, энергетиков, селекторной  связи руководителей и др. Много приходилось ездить по линии. Выезжала и на устранения повреждений линии связи, и на установку нового оборудования. И в западном направлении ездила, и в восточном. Даже в Томской области приходилось бывать. Например, в Улу-Юле, это между Асино и Белым Яром. Там на месте надо было установить новую технику.

Особенно запомнилась Ирине Владимировне поездка на неф-теперегонный завод в Яю. Там она настраивала и программировала связь.

- Меня поразили масштабы производства, — рассказывает Ирина Владимировна. — От проходной до комнаты связи мы пешком шли не менее трех километров. И осваивать новое всегда интересно.

Вообще работу свою я любила, хотя она  и очень ответственная.  Нужна была внимательность во всем. У нас был принцип: не уверен, не нажимай. Не дай Бог  нажмешь не ту кнопку, поставишь не ту цифру и запятую, вся связь может остановиться. А ведь аппаратура у нас очень сложная. И с каждым годом усовершенствуется. Вначале была в основном японская, а в последнее время отечественная, пензенская. Прогресс вообще везде чувствуется. Если раньше при монтаже надо было что-то перепаивать, то сейчас специальными ножами достаточно сделать разрезы в нужном месте — и все.

- Увеличивается и количество каналов связи. Сейчас их столько, что  даже иногда трудно посчитать, — продолжает Ирина Владимировна. – А было-то всего три.

Руководство ценило труд И.В. Ноздреватых. Ей была объявлена благодарность от руководства Западно-Сибирской дороги, а руководством Центральной станции связи награждена  почетной грамотой.

Полгода назад Ирина Владимировна вышла на пенсию. Но связь с родным коллективом не прерывает. Она – заядлый садовод, а еще выращивает цветы. Каждый год именно ее цветочную рассаду высаживают возле здания РЦС.

 Наверно, видя перед собой пример мамы, сыновья Ирины Владимировны тоже выбрали профессию связистов. Оба закончили ТУСУР  и,  как и она ранее, с красными дипломами. Старший Борис учился по специальности «Физика и техника оптической связи»,  преподает в своем вузе студентам космическую связь. Младший Кирилл выбрал своей специальностью связь с подвижными объектами, работает в НИПИ «Нефтегаза», проектирует объекты связи.

А еще Ирина Владимировна счастливая бабушка, Борис подарил ей внучку Алису.

В общем, все у этой женщины, хорошо. Пожелаем же и дальше удачи и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44