Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

16.06.2016 11:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2016 г.

Ощутимая поддержка населения

Автор: В.ЕГОРКИНА.

В современном обществе сложилась тенденция постоянных неплатежей за коммунальные услуги. В результате долги населения только увеличиваются. 

Получая тепло, воду в дома, многие не задумываются о том, что от своевременной оплаты за жку зависит качество поставляемых услуг, своевременность ремонтных и подготовительных работ к следующему отопительному сезону, заработная плата работников ресурсоснабжающих организаций.

В условиях экономического кризиса происходит и снижение доходов. Если вы оказались в тяжелой жизненной ситуации, в управлении социальной защиты населения вы можете оформить субсидию. Воспользоваться частичным возмещением стоимости жилищно-коммунальных услуг за счет государства могут  малоимущие семьи, ветераны, дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей (до 23 лет, при условии обучения в профессиональных или высших учебных заведениях), пострадавшие во время аварий (типа Чернобыля, облученные радиацией), пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи.

Стоит обратить внимание, что субсидия предоставляется только тем семьям, где нет задолженности по коммунальным платежам или же если оформлен договор о рассрочке погашения долга.

Пенсионерка Г. П. Данилюк уже много лет получает субсидию:

- Оформила сразу, как вышла на пенсию. На данный момент за квартиру я плачу 2200 рублей в месяц, а 800 рублей возвращается в виде субсидии. Для меня это существенная помощь. Я единожды предоставила в соцзащиту все документы, а теперь каждые полгода приношу несколько справок.

А у многодетной семьи Белошапко сумма получаемой субсидии полностью покрывает все расходы за коммунальные услуги. С рождением 3 ребенка глава семейства за один день собрал все документы и оформил полагающуюся выплату. Не было ни очередей, ни излишней волокиты.

- Я очень рада, что мы получаем субсидию, — признается многодетная мама. – 4000 для нас не лишние, мы живем в 3-комнатной квартире. Это существенная поддержка для семьи, учитывая какие дорогие сейчас товары для детей. Так уж лучше носить периодически в соцзащиту необходимые справки, чтобы деньги оставались в семье, чтобы всегда была возможность оплатить за жилищно-коммунальные услуги.  Всем, кому полагается субсидия, советую ее оформить.

Только с начала 2016 года субсидию оформили 498 тайгинских семей, что позволяет им исправно оплачивать коммунальные услуги, а значит улучшает условия работы коммунальщиков.  

 Помните, к должникам по квартплате будут применяться жесткие меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51