Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

16.06.2016 11:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2016 г.

Новый тариф на электроэнергию. Какой он?

С 1 июля в Кемеровской области начнут действовать новые тарифы на электрическую энергию. В целом за киловатт-час повышение составит от 8 до 11 копеек.

В соответствии с постановлением Региональной энергетической комиссии Кемеровской области № 1013 от 21 декабря 2015 года для населения и приравненных к нему категорий потребителей вступят в силу новые тарифы на электроэнергию.

Граждане-потребители, проживающие в сельских населенных пунктах, а также городские жители, дома которых оборудованы в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками (те, которые раньше оплачивали электроэнергию по тарифу 2,05 руб./кВтч) с 1 июля будут платить за электроэнергию по тарифу 2,13руб./кВтч.

Для прочих категорий населения одноставочный тариф в начале текущего года составлял 2,93 руб./кВтч. С 1 июля 2016 года для этой категории граждан-потребителей стоимость электроэнергии составит 3,04 руб./кВтч.

Для тех, кто до сих пор не установил индивидуальный прибор учета, с 1 июля затраты на электроэнергию увеличатся. Повышающий коэффициент, применяемый к «бесприборникам» увеличится до 1,5.

Осложнится и жизнь неплательщиков: повышение тарифов напрямую повлияет на размер пени, начисляемой исходя из суммы долга. Ведь с начала этого года изменился порядок начисления пени. Так, после 91 дня просрочки пеня увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования Банка России. Это тоже самое как взять в банке кредит под 30% годовых. Поэтому лучше не доводить до неподъемных сумм и оплачивать электроэнергию вовремя.

Для удобства граждан-потребителей ОАО «Кузбассэнергосбыт» предлагает сразу несколько способов оплаты потребленной электроэнергии:

ü  в центрах обслуживания потребителей ОАО «Кузбассэнергосбыт»;

ü  посредством интернета – через раздел «Личный кабинет гражданам-потребителям» на сайте кузбассэнергосбыт.рф;

ü  в отделениях Почты России;

ü  в офисах и платежных терминалах ОАО «Сбербанк России» (в т.ч. «Сбербанк-online»);

Более подробную информацию о способах оплаты электроэнергии на вашей территории можно узнать на сайте кузбассэнергосбыт.рф, там же, в разделе «Гражданам-потребителям/Тарифы», можно ознакомиться с измененными тарифами. Также о тарифах на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей на 2016 год можно узнать на официальном сайте РЭКrecko.ru в разделе «Постановления».

ОАО «Кузбассэнергосбыт»
г. Тайга
 ул. Лермонтова, 10 
тел.: 2-61-66

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72