Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

06.05.2016 15:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2016 г.

Защита прав ветеранов Великой Отечественной войны для всех святое!

Автор: М.В. Марукян,
Мариинский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ старший советник юстиции

5 мая сотрудники Мариинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно с сотрудниками МБУ Комплексного центра социального обслуживания населения Мариинского муниципального района, а также с представителем Мариинской организации «Красный крест» в рамках 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне провели мероприятие по разъяснению законодательства о защите прав ветеранов, мерах социальной поддержки участников Великой отечественной Войны, членов их семей, а также урок памяти, посвященный 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге в ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Данное мероприятие было проведено не случайно, ведь в этом году наша страна отмечает 71-летие Победы в Великой Отечественной войне!

Отмечая эту священную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту темную силу.

Мы не должны забывать, что за свободу Родной земли боролся весь многонациональный народ. Все несли тяжелейшую ношу войны и все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества. Великая Победа навсегда останется героической вехой в истории нашей страны!

День Победы – это наш общий праздник, ведь Великая Отечественная была битвой за будущее всего человечества. Наши отцы и деды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты, работали на износ на пределе человеческих сил. Воевали, не щадя своей жизни, показали пример благородства и подлинного патриотизма.

Не стоит забывать и о том, что развязав вторую мировую войну, гитлеровская Германия полностью отбросила общепринятые и установленные Гаагскими и Женевскими конвенциями правила ведения войн. Она не считалась ни с какими нормами международного права, ни с какими требованиями человеческой морали, прибегая к самым жестоким методам и средствам, беспощадно разрушая без военной необходимости города и села, истребляя мирное население, превращая оккупированные территории в «выжженную землю», применяя нечеловеческие пытки и изощренную жестокость к военнопленным и гражданским лицам. Но подвиг советского народа сломал все планы фашистов. 

На уроке памяти, осужденным был продемонстрирован фильм заместителя Генерального прокурора Российской Федерации А.Г. Звягинцева «Нюрнберг: 70 лет спустя». Нюрнбергский процесс называют Судом истории, он внес значительный вклад в моральный разгром фашизма, который потерпел крах не только в военном плане, но в политическом и юридическом

Данный документальный фильм показал, как при разном менталитете, при разной системе права разворачивалась последняя битва во всем мире против нацизма, где никто не имел права на ошибку.

Такие уроки памяти участникам мероприятия дают вспомнить и понять, что преступления против мира и человечности не имеют сроков давности, а итоги Нюрнбергского процесса оказались действительными, и его опыт не прошел бесследно, что доказывает 71 год человечества без мировых войн.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40