Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.05.2016 10:07 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2016 г.

А что взамен?

Автор: Ю. ХРАПКОВСКАЯ.

Когда-то 19 мая был особенным днем для сотен мальчишек и девчонок. Это день создания пионерских отрядов – День пионерии. К пионеру предъявлялись особые требования – быть честным, справедливым, трудолюбивым, хорошо учиться и преданно любить свою Родину. Согласитесь, трудно найти в этих качествах что-нибудь отрицательное. С распадом СССР постепенно ушла в историю и пионерская организация. А что в замен?
В Кемеровской области существует ассоциация детских общественных объединений «Молодежь 42», которая включает в себя кураторство над 53 организациями по всей области. Вместе ребята проводят различные акции и ведут общественно значимые проекты, такие как «Разговор на равных», «Мост дружбы», «Читаем вместе» и многие другие. Что касается нашего города, то в каждой школе есть объединения, которые ведут работу в самых разных направлениях.
Республика юных сердец, созданная еще в 1996 г., сплотила творческих ребят школы № 32, где они организуют «круглые столы», диспуты, конференции, организационно-деятельные и деловые игры, «огоньки», творческие встречи, КВНы, концерты, походы, экскурсии.
Отряд юных инспекторов школы № 2 вот уже 5 лет занимается активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков. Ребята не просто учат правила дорожного движения и доносят их до сверстников, но и выпускают газеты, проводят театрализованные представления, викторины, конкурсы и игры на знание правил дорожного движения, велокроссы, делятся знаниями по оказанию первой медицинской помощи.
САМ — союз активной молодёжи – детская организация школы № 160, которая с 2011г. зарегистрирована в Ассоциации детских и молодёжных объединений Кемеровской области «Молодёжь 42». Члены союза активной молодежи проводят в школе и городе многочисленные акции: «Чистый двор», «Рождество для всех», «Зелёный друг», «Неделя добра», «Как живёшь ветеран?», «Читаем вместе», «Милосердие», «1418 дней» и многие другие.
В школах 33 и 34 тоже есть свои организации, о деятельности которых мы еще будем рассказывать на страницах «Факела». Поздравляем всех школьников с праздником пионерии и призываем хорошо учиться и активно участвовать в общественной жизни класса, школы, города!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45