Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

12.05.2016 11:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2016 г.

Позиция – жить на всём готовом и не платить

Автор: Н. СВЕТЛОВА.

Дом по ул. Тилемзейгера, 13. В нем всего два этажа, и два подъезда. Квартир 8. Но долг жителей составляет более 500000  рублей. Есть в этом доме и муниципальная квартира. В ней по коммерческому найму живут люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Один инвалид, другая осталась без жилья после того, как сгорел дом.  Всего трое жильцов.  Но только инвалид платит своевременно квартплату, долг двух других составляет около  200000 рублей.  Но самое удивительное то, что должниками являются пенсионерки. Хотя именно эта категория жителей своевременно старается внести квартплату. Но вот эти пожилые женщины, получив жилье от города, решили, что им оплачивать коммунальные услуги вовсе не нужно,  да и заботиться о содержании квартиры они не считают нужным. 

- Почему мы должны тратить деньги на ремонт унитаза, проводки, делать ремонт, квартира принадлежит городу, пусть он и наводит в ней порядок, — считают они.

Подобный потребительский подход стал сегодня для многих образом жизни. Если не мое, то и делать ничего не буду. И не задумываются о том, что их жилье отапливается, подается горячая и холодная вода, за это нужно платить из своего кармана, а не из муниципального.

Интересна и позиция управляющей компании.

- Почему вы до сих пор не подали на этих людей в суд? — спрашиваю я у директора УК «Наш дом».

- Должников  по городу около 700 человек, до них просто еще не дошли.

А куда смотрит  управление ЖКХ, именно оно заключает договора коммерческого найма  муниципального жилья?

 Женщины при необходимости могут оформить субсидию и регулярно вносить квартплату.

Это всего лишь одна история одной квартиры, но по городу таких тысячи. Подтверждением тому служит долг населения по квартплате, который сегодня составляет примерно 30 000 000 рублей.

Пора всерьез задуматься об этом тайгинцам. И в первую очередь в домах должны начать  свою работу советы домов, побуждая жильцов погасить задолженность.  И, конечно, судебным приставам необходимо  улучшить свою деятельность по принятым судом решениям в отношении должников. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152