Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

03.07.2014 14:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 03.07.2014 г.

Познакомились с бытом заключённых

Автор: Н. Светлова.

Экскурсия по общежитию осужденных

24 июня в ЛИУ-21 впервые прошел день открытых дверей. Благодаря  этому  родители заключенных, представители общественности смогли познакомиться с условиями, в которых живут  осужденные.

Экскурсия началась с карантинного отделения.  Именно сюда  помещают вновь прибывших. Это небольшое уютное помещение, где есть все — и столовая, и душевая, и спальное помещение. Здесь с заключенными работают психологи, медработники. Если первые составляют психологический портрет человека, то медики обследуют на наличие заболеваний.

После карантина заключенных переводят в общежитие, и они должны определиться, чем будут заниматься.  На территории зоны  расположено отделение Яйского профессионального  училища  и можно получить профессию электросварщика, кочегара, машиниста котельных установок, токаря. На базе ЛИУ работает швейный  и столярный цеха, кузница, СТО. Есть здесь тепличный комплекс, ферма.

Внимательно следят здесь и за здоровьем заключенных. Медсанчасть оборудован  рентгенаппаратом, флюорографом, есть кабинет физиопроцедур, аптека регулярно пополняется различными препаратами.  Она рассчитана на 50 человек.

Для духовного развития на территории колонии построен  храм святителя Николая, где регулярно проходят службы. Есть своя библиотека, в фонде которой более 1000 книг.  

Банный комплекс,  включает в себя и помывочное отделение, и прачечное.  Отдельно можно говорить о столовой. В меню заключенных входят свежие овощи, молоко, творог,  мясо. Здесь есть своя пекарня и ежедневно выпекается хлеб первого и второго сортов. 

 Затем состоялся  прием по личным вопросам. Его провел  начальник ГУФСИНа России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы  Антонкин Константин Геннадьевич. Он ответил на интересующие родителей вопросы и дал необходимые разъяснения.

Завершился день открытых дверей небольшим концертом.  Приятным сюрпризом стало для родителей чаепитие в кафе-баре, организованное заключенными. На память всем были преподнесены сувениры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72