Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

13.02.2014 11:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соответствует нормам

В редакцию стали поступать звонки, в которых тайгинцев волновал вопрос, будет ли убираться высоковольтная линия с территории детского сада №3 (здание бывшего детского инфекционного отделения), и почему во время реконструкции это было стянуто металлическими прутами, не представляет ли это угрозы для детей? Ситуацию прокомментировал директор МБУ СЗ В.В. ГОРБАНЬ.

В феврале 2013 года администрация Тайгинского городского округа приобрела недвижимое имущество: здание инфекционного детского отделения у Открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Первоначально здание планировалось отремонтировать под городскую поликлинику, но в связи с тем, что в России обострилась проблема дефицита мест в детских садах, Президент РФ потребовал максимально быстро решить проблему очередей в детские сады и дал необходимые поручения чиновникам, поэтому было решено использовать здание под детский сад.
20.02.2013 г. КУМИ администрации ТГО был заключен договор с ООО «СпецОбъектСтрой» по обследованию здания. Особое внимание при обследовании было отведено поперечной трещине по наружной стене, так как опасались, что она образовалась из-за слабого фундамента. Согласно отчету несущие конструкции находятся в работоспособном состоянии, устарели электропроводка, сантехнические трубопроводы, и большой моральный износ требовал капитального ремонта. Что касается фундаментов, то оказалось, что их несущая способность допустима, даже есть запас, трещина образовалась в результате слабых грунтов, большого перепада высот грунтов вдоль здания. Для нормальной эксплуатации здания было решено укрепить фундаменты подпорными стенками, что обеспечивало бы жесткую фиксацию на местности, чтобы здание не ползло, и не было новых разрывов. Для дополнительной жесткости и большей безопасности стены здания были стянуты металлическими прутами.
На сегодняшний день основные работы по реконструкции здания под детский сад завершены, здание отвечает всем нормам технических регламентов. Его внешний вид украшает местность, современная детская площадка, и яркие групповые будут радовать наших детей еще не одно поколение.
Что же касается высоковольтной линии, то она не функционирует с осени прошлого года, и в ближайшее время ее демонтируют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79