Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

23.08.2013 13:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город строится, преображается

Сегодня в нашем городе ведется строительство двух многоквартирных домов, квартиры в которых получат переселенцы из ветхого и аварийного жилья, ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, многодетные семьи. Это стало возможным благодаря вхождению Кузбасса в ФЗ №185 «О фонде содействия и реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

Строительство 3-этажного 24-квартирного жилого дома по адресу: п. Таежный, ул. Народная, 1, ведется подрядчиком ООО «Сиббазисстрой». Ориентировочная стоимость работ по строительству дома составляет 26,35 млн. руб.
Работы начались сразу после подписания договора с подрядчиком в июне этого года. На сегодняшний день уже залит ленточный фундамент, сделан подвальный этаж, залит выравнивающий армированный пояс, ведется укладка плит перекрытия подвала. Фактически выполнены работы по подготовке к возведению стен. В настоящий момент подрядчик приобретает и завозит материалы (кирпич, плиты и т.д.), необходимые для продолжения строительства.
Возведение 27-квартирного двухподъездного дома по ул. Советской, 234, осуществляет застройщик ООО «Регион Строймонтаж», генеральный подрядчик ООО «Сиббазисстрой». Здесь монтируется фундамент, и к концу недели будет выведен нулевой цикл.
Благодаря современным технологиям оба дома будут энергоэффективными, оснащены всеми приборами учета, что позволит жильцам самим управлять расходом тепла, воды, света и т.д. По проекту планируется и благоустройство придомовой территории.
Финансирование домов осуществляется из бюджета всех уровней, в том числе с привлечением средств по ФЗ №185 по переселению из ветхого и аварийного жилья.
Срок окончания строительства дома в п. Таежном — конец декабря 2013 года. А дом по ул. Советской планируется сдать в эксплуатацию в марте 2014 года. Но строители обещают порадовать новоселов раньше.
Некоторым покажутся нереальными сроки окончания работ при условии, что сегодня практически заложен только фундамент.
- За день один каменщик может выложить до 15 кубометров кирпичной кладки, а так как сегодня все силы брошены на стройку, то построить два дома за несколько месяцев вполне возможно, — говорит директор МБУ «Служба заказчика» В.В. Горбань. – Одновременно будут подводиться и все коммуникации.
Так что в ближайшем будущем мечта о собственном жилье станет реальностью еще для 51 семьи.


Н. СОКОЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69