Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

18.07.2013 11:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: инфекция!

В ряде субъектов Российской Федерации зарегистрированы неоднократные заболевания граждан, преимущественно детей и подростков, энтеровирусной инфекцией и серозным менингитом.

В Кемеровской области в этом году зарегистрировано 3 случая энтеровирусной инфекции: 2 — в Новокузнецке, один – в Прокопьевске, в Тайге случаев заражения нет.
Сегодня в Кузбассе установилась благоприятная погода, способствующая отдыху населения у воды (и не только это), что повышает риск заболевания. Источником инфекции является человек, больной или носитель. Инкубационный период составляет от одного до 10 дней. Механизм передачи инфекции достаточно широк — контактно-бытовой, пищевой, водный, воздушно-капельный, пыльевой. Основные возбудители ЭВИ – вирусы, энтеровирусы человека отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде, на поверхности водоемов и во влажной почве до 2-х месяцев.
Причиной формирования локальных очагов с групповой заболеваемостью может являться занос инфекции в учреждения, на территорию и возможность ее распространения в условиях несоблюдения требования санитарного законодательства.
Эпидемиологическую значимость представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами как в качестве источников питьевого водоснабжения, так и используемая в качестве зон для купания населения.
Чтобы избежать заражения инфекцией, необходимо соблюдать правила личной гигиены, проводить уборку помещения с применением дезинфицирующих средств, вовремя выбрасывать мусор, не пить сырую воду, обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания.

В. РЕДЬКИН,
зав. отделом здравоохранения ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24