Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

04.04.2013 09:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принципы расчёта квартплаты

Задумывались ли вы, из чего складывается квартплата, думаю, нет. Ежемесячно, подходя к кассе, мы просто оплачиваем нужную сумму, берем квитанцию, и на этом наша миссия заканчивается. Если изучить квитанцию, то увидите, что в оплате учитываются два вида услуг — коммунальные и жилищные. В коммунальные платежи входят тепло, вода, электроэнергия и канализация. В среднем они составляют около 70 процентов от всех начислений. Тарифы на них принимаются на региональном уровне раз в год.

При наличии индивидуальных приборов учёта на воду, свет жители платят по показаниям счётчика. А вот если приборов учёта нет, начисления производятся согласно нормативам потребления. В сутки на одного человека положено 0,3 м3 литров воды, из них 0,12 м3 горячей, 0,18 м3 холодной. По норме на человека в месяц выходит 5,472 м3 ХВС и 3,648 м3 ГВС. Этот суммарный объем воды учитывается и при расчете услуг канализации. А отопление рассчитывается, исходя из общей площади жилого помещения.
Вторая составляющая — жилищные услуги, то есть содержание общего имущества многоквартирного дома: лестничные площадки, чердаки, фасады, крыши и так далее, а также земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и объекты, предназначенные для его обслуживания. Все это на сегодняшний момент является общедолевой собственностью, за которую владельцы квартир несут совместную ответственность.
Содержание и текущий ремонт общего имущества включает в себя целый комплекс работ, например, ремонт вентилей, задвижек, замену электроавтоматов в групповых щитах и т.д. На все работы, проведенные по дому, должны быть составлены сметы и акты выполненных работ. Только так можно отследить, на что потрачены деньги жильцов.
Уборка лестничных пролетов, обеспечение санитарного состояния придомовых территорий рассчитывается от площади вашей квартиры, умноженной на тариф. Периодичность уборки подъездов и дворовых территорий прописана в договоре с управляющей компанией. Так, мытье окон осуществляется два раза в год, обметание пыли с потолков и стен – 2 раза в год, 3 раза в неделю должны подметать лестничные пролеты и один раз в неделю их мыть.
На сегодняшний день сумма за вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) зависит от количества человек, прописанных в квартире, и от тарифа, определенного по социальной норме.
В Кузбассе социальная норма площади составляет 33 квадратных метра на одинокого, 42 квадратных метра – на двух проживающих, а на трех и более приходится по 20 квадратных метров на человека. Очень часто в квитанции указывается тариф сверх соцнормы, значит, у вас есть лишняя площадь, и вы платите за нее дополнительно. Для граждан, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи, полагается субсидия на оплату жилищно-коммунального хозяйства.
В соответствии с пунк-том 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим. Обязанность по уплате, а также размер пени регламентируется пунктом 14 статьи 156 Жилищного кодекса РФ. В случае возникновения задолженности от трех и более месяцев управляющая компания высылает должнику уведомление о необходимости погасить долг с указанием срока, в течение которого рекомендуется осуществить оплату. Если же после истечения данного срока собственники задолженность не погасили, УК вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.
Лучше не копить долги и регулярно вносить квартплату. Именно от этого зависит работа коммунальных служб и своевременная подготовка объектов к зиме.

Т. ТЕЛИЦЫНА,
и.о. начальника управления жилищно-

коммунального и дорожного хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22