Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.04.2013 11:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехорошие квартиры

Булгаковская «нехорошая квартира» по сравнению с квартирой 38 по улице Ключевой, 1, – это милое и приятное место. На протяжении 27 лет жильцов этой квартиры постоянно заливает. От влажности отсырело абсолютно все, замыкает электрическая проводка.

Нина Васильевна Вагель уже больше недели живет у родственников и знакомых, так как в ее квартире невозможно находиться. Заходя в подъезд, уже на первом этаже чувствуешь удушливый запах сырости и плесени. Еще несколько дней назад лужи были даже на четвертом этаже. И вот злосчастный пятый. Здесь сосед Нины Васильевны мастерит дверь – это уже вторая за сезон. От сырости деревянная дверь разбухает и не закрывается. Но удивительно то, что таких жестких условий не выдерживает и железная дверь. Все стены в мокрых грязных потеках. На потолке, как бы сказал поэт, хрустальная роса, но вот только жильцы относятся к этому куда прозаичнее. У пенсионерки Н.В. Вагель в прихожей размокли обои. Вода попала в распределительную коробку, вызвав короткое замыкание.
Не выдержала испытания на прочность и кафельная плитка в соседней квартире. Она вот-вот отвалится от стены.
Несколько лет назад в доме проводился капитальный ремонт крыши, но она оставалась сухой недолго и вскоре снова стала протекать. Пять лет дом обслуживала управляющая компания «ЖКХ». По словам ее директора А.А. Овчиева, при строительстве дома были допущены ошибки.
Удивительно и то, что водосточная труба находится в подъезде, и сейчас она проржавела, и с нее также капает вода.
С 1 марта дом перешел в УК «Наш дом». Ее директор Г.Х. Мелков прокомментировал ситуацию.
- Два года назад Томская компания ООО «Радикал» производила ремонт. Но, как выяснилось сейчас, при вскрытии кровли внутри отсутствовала бетонная стяжка, а вместо нее был песок. В настоящее время мы устранили строительные недостатки.
По словам главного инженера УК «Наш дом» Г.Г. Гордиенко, ситуация усложняется и тем, что в бетонных плитах много отверстий для проводки различных кабелей: Интернет, телевидение, и вода как раз и проникает через них в кровлю.
Решить проблему дома по ул. Ключевой, 1, можно, перестроив крышу и сделав ее треугольной, так как именно такая форма не задерживает снег и влагу. Пока хочется верить, что настанет время, когда и у жителей дома по Ключевой, 1, в квартирах будет сухо и уютно.


М. ТУРАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14