Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.01.2013 09:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые меры социальной поддержки

На реализацию новых мер в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2013 году в Кузбассе дополнительно будет выделено около 300 миллионов рублей из областного бюджета.

Сегодня об этом заявил губернатор А.Г. Тулеев на расширенном заседании коллегии администрации Кемеровской области «Состояние и перспективы реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
А.Г. Тулеев особо остановился на социальном пакете новых мер поддержки для этой категории кузбассовцев, который будет реализован в 2013 году.
Так, с 1 января увеличиваются ежемесячные выплаты семьям опекунов и приёмным семьям на содержание подопечных детей. Дети от 10 до 18 лет будут получать 6 тысяч рублей в месяц (раньше 5 тысяч 100 рублей), дети-инвалиды — 7 тысяч руб-лей (раньше 5 тысяч 100 рублей). Такие выплаты получат 8 тысяч ребятишек.
Также с 1 января 2013 года тем кузбассовцам, которые усыновили детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут предоставляться льготные ссуды на жильё: без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет. А если семья усыновит сразу троих и более ребятишек, получит бесплатную квартиру.
Кроме того, губернатор озвучил предложение построить в 2013 году 100 квартир специально для детей-сирот. Причем средства на специальный счёт могут перечислять все желающие. Первый взнос – 10 тысяч рублей уже сделал сам А.Г. Тулеев. Губернатор призвал глав городов и районов, депутатов и всех кузбассовцев последовать его примеру. Контроль расходования средств он возложил на своего заместителя по строительству М.А. Макина.
Еще одной мерой поддержки с 1 января 2013 года для опекунских и приёмных семей станет скидка в размере 30% на каждого ребёнка за пользование коммунальными услугами.
С этого года для приёмных матерей, которые взяли на воспитание пять и более детей, установлены льготы социальной поддержки, как у ветеранов труда. А.Г. Тулеев напомнил, это снижение на 50% платы за жильё, коммунальные услуги, топливо, снижение на 50% стоимости проезда в пригородном транспорте, бесплатный проезд в городском транспорте. А при достижении пенсионного возраста – бесплатное зубопротезирование. Плюс ежемесячно так же, как ветеранам труда, приёмным матерям будут выплачиваться компенсации: 60 рублей за телевидение, 120 рублей за городской телефон, 100 рублей за услуги радиовещания.
Также с 1 января уже начали бесплатно выдавать лекарства детям до 6-ти лет, которые воспитываются в приёмных и опекунских семьях. Условие одно – должен быть рецепт от врача. Всего в Кузбассе 5 тысяч таких детей. Раньше они за эти лекарства платили.
Кроме этого, А.Г. Тулеев поручил главам городов и районов уже с этой учебной четверти (с января 2013 года) организовать льготное питание в школах для детей из опекунских и приёмных семей — 50% от стоимости школьных обедов. Всего по Кузбассу такой поддержкой будут охвачены 8 тысяч детей.
Ещё одна новая мера, которую озвучил губернатор: с 1 января 2013 года дети-сироты будут бесплатно обучаться в детских музыкальных, художественных школах и школах искусств. Средства на это будут выделяться из местных бюджетов.
А.Г. Тулеев также сообщил, что с 1 января 2013 года дополнительно созданы 20 ставок специалистов органов опеки и попечительства на местах. Это, по мнению губернатора, позволит усилить контроль, повысить качество работы с приёмными и опекунскими семьями, увеличить количество усыновителей. Плюс к этому с 1 января 2013 года всем специалистам органов опеки и попечительства повышена зарплата в среднем на 2 тысячи рублей. Повышение коснется 180 специалистов.
На реализацию только этих новых мер (без учёта жилья) в 2013 году дополнительно будет выделено почти 300 миллионов рублей из областного бюджета. Кроме того, главы городов и районов должны добавить местные меры поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — подытожил свое выступление губернатор А.Г. Тулеев.


Пресс-служба АКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23