Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

13.12.2012 09:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ещё раз о капремонте дома по улице Восточной

О неудовлетворительном капитальном ремонте дома по улице Восточной, 76, в средствах массовой информации сказано уже немало. Однако некоторые вопросы, связанные с ремонтом, которые волнуют жителей данного дома, остались без ответа. Корреспондент В. ГУЗЕЕВА попросила прокомментировать их начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Тайгинского городского округа О.А. ФИЛИППОВУ.

- Оксана Анатольевна, жильцы дома сетуют на то, что при капитальном ремонте выполнены совсем не те работы, на которых они настаивали в своих обращениях. В первую очередь, по их мнению, нужен был ремонт вентиляционной системы, а электрика могла бы и подождать.

- Первоочередность работ определяли специалисты, которые готовили проектную документацию на ремонт дома. И есть их заключение о том, что в первую очередь необходимо выполнить именно электромонтажные работы для предотвращения пожара в доме.
- У жителей дома много претензий к качеству работ. Как получилось, что капремонт вела организация из Томска – ООО «Лидерстрой», которая на рынке услуг существует всего год?

- На производство данных работ был объявлен открытый аукцион, и эта организация его выиграла, предложив наименьшую сумму за выполнение работ. Согласно смете на них отводилось 3 миллиона 600 тыс. рублей, «Лидерстрой» снизил цену до 2 млн. 200 тыс. рублей.

- Выходит, что «Лидерстрой» «сбил» цену больше чем на 30 процентов. Вас это не смутило?
- Мы действовали по закону. В аукционе побеждает тот, кто согласен оказать услугу (в данном случае произвести ремонт) за меньшую сумму и у кого есть разрешение на производство необходимых работ. «Лидерстрой» эти условия выполнил. Закон есть закон. Он предоставляет всем участникам рынка равные возможности. И не важно, сколько времени существует фирма или предприятие на рынке. Что-то изменить здесь не в наших силах.

- В связи с этим еще один вопрос: осуществлялся ли контроль за качеством работ?

- Конечно. Регулярно специалисты нашего управления проверяли ход выполнения и качество работ. Нами были написаны письма руководству «Лидерстроя», где высказывались претензии по качеству и срокам выполненных работ. И некоторые недоделки исправлялись в ходе ремонта. Из-за неудовлетворительного качества работ приемка объекта переносилась несколько раз. На их устранение в общей сложности давалось 17 дней. За нарушение сроков и неудовлетворительное качество ремонта государственная жилищная инспекция Кемеровской области наложила на «Лидерстрой» штраф в размере 50 тысяч рублей. Это максимальная сумма, предусмотренная законом. С нашей стороны ремонтникам будут также предъявлены штрафные санкции.

- И последний вопрос. Будет ли продолжен ремонт данного дома, в частности, его вентиляционной системы?

- Вентиляционная система дома, несомненно, требует ремонта. В проекте муниципального задания на 2013 год заложено производство данного вида работ, и при наличии денежных средств они будут выполнены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14