Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.04.2018 16:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав выступает против продажи лекарств в продуктовых магазинах

Источник: https://newsrussia.today

https://yandex.ru/images

Минздрав выступает против продажи лекарств в продуктовых магазинах. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, пишет РИА Новости.

"Со стороны Минздрава согласование невозможно, — сказала министр. — Мы не меняли свою позицию. У нас сейчас достигнута одна из самых высоких в мире доступность лекарственных препаратов за счет того, что на одну аптечную точку у нас приходится минимальное количество жителей".

По ее словам, лекарственные препараты — это особый товар, который должен быть качественным, эффективным и безопасным. Позиция Минздрава состоит в том, что те точки, которые продают лекарственные препараты, должны быть лицензированы к этой деятельности, и те люди, которые работают в этих точках, должны быть готовы дать профессиональное квалифицированное разъяснение.

Напомним, что законопроект о розничной торговле безрецептурнами лекарствами разработал Минпромторг. Первоначальная версия документа вызвала недовольство в фармацевтической отрасли из-за возможности предоставлять ритейлерам упрощенную лицензию. Новая же версия законопроекта предлагает разрешить продуктовым сетям торговать лекарствами вообще без этого документа. Такое право получат компании, основным видом деятельности которых является розничная торговля пищевыми продуктами. Для торговли им достаточно будет уведомить подведомственный Минздраву Росздравнадзор.

Законопроект предлагает перечень из 34 групп безрецептурных препаратов, продажа которых допускается в магазинах. В их числе сердечные средства, жаропонижающие и болеутоляющие свечи, лекарства от аллергии, ушные капли и капли от насморка, системы для переливания крови.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9