Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.04.2016 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2016 г.

Лыжный сезон завершён

В минувшее воскресенье на лыжной базе прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам памяти нашего земляка, известного спорт-смена и тренера Валерия  Краснобаева. Даже погода благоволила в этот день: обещанный синоптиками  дождь где-то задержался.

Гости приехали из разных регионов Кузбасса и Западной Сибири. Прокатиться по последнему снежку приехали спортсмены из Яшкино, Прокопьевска, Кемерова, Мариинска, Анжеро-Судженска, Осинников, Киселевска, Междуреченска, Крапивино, Новокузнецка, Юрги и даже из Томска и Новосибирска.

Почетными гостями на празднике были Народный учитель СССР, Герой Кузбасса А.Ф. Маслов и организатор гонки, воспитанник В. Краснобаева А. Шевченко. Главный судья соревнований – директор областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжному спорту Д. Бушмакин.

Чувствовалась и хорошая организация мероприятия: расчищенные места для автотранспорта, горячий чай и булочки, а электронное судейство позволило видеть результаты участников на компьютере и более оперативно подводить итоги. А гонка предстояла нелегкая. Трасса была тяжелая. Организаторам пришлось проделать большую работу по ее сохранности.

И дистанции были не из простых, самая протяженная на 30 км. Кто-то сошел с дистанции. Финишировали самые стойкие спорт-смены. И вот приятный момент — награждение. Увы, тайгинцы остались без медалей. Чаще всех, девять раз,  поднимались на пьедестал спортсмены из г. Кемерово (из них четыре первых места), три медали завоевали  спортсмены из Томска  (два первых места), три – Яшкино (одно первое место), Прокопьевск и Новокузнецк заняли по два призовых места,  по одной медали завоевали спортсмены из Крапивино, Киселевска, Юрги, Мариинска и Новосибирска (первое место).

А наш земляк С. Сторублев в это время выиграл гонку среди ветеранов в   г. Березовском.

Интересно было узнать мнение о соревновании его участников. Вот что  они говорили.

Ребята из Томской  ДЮСШ:

- Мы не первый раз приезжаем на гонку памяти В. Краснобаева. В Тайге здорово. Очень гостеприимный город.

Тамара из Кемерово делится впечатлениями:

- Стараюсь как можно чаще попадать на эту гонку. В это время уже нигде нет снега, а в Тайге есть. Мне нравится сюда приезжать.

Постоянными стали уже гости из Мариинской ДЮСШ. Артем из Яшкино тоже не первый раз в Тайге, всегда использует возможность приехать в наш город.

Участники гонки благодарят за помощь в организации соревнований          А. Овчиева, А. Файззулина, С. Дементьева, Н. Гаречкина, А. Богданова, А. Шевченко, Е. Селиванова.

Что ж, лыжный сезон завершен достойно. С нетерпением будем ждать следующего.

И. ПОГУЛЯЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26