Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

02.06.2023 14:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День защиты детей в Кузбассе прошел областной детский фестиваль национальных культур «Родники Кузбасса»

Автор фото: Максим Серков

В рамках проведения Дня защиты детей Министерство культуры и национальной политики Кузбасса провел XVI областной детский фестиваль национальных культур «Родники Кузбасса», посвященный Году педагога и наставника.

«В Кузбассе в мире и дружбе живут представители более 100 национальностей. Для нашего региона вопросы сохранения и укрепления наследия каждого народа, языков и традиций являются одними из центральных и значимых. С целью патриотического воспитания детей и молодежи, развития и пропаганды народной культуры, поддержки ярких талантов во всех жанрах народного творчества в регионе проводятся различные конкурсы, праздники и этнофестивали. Они сближают нас, отдают дань обычаям разных народов, становятся площадкой для укрепления межнационального единства», – отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.

В мероприятии приняли участие представители детских творческих национальных коллективов, Центров национальных культур, национальных общественных объединений и диаспор Кемеровской области-Кузбасса в возрасте от 7 до 16 лет.

Фестиваль прошел по следующим номинациям:

- вокал – солисты (младшая, средняя и старшая возрастные группы);

- вокал-ансамбли (младшая, средняя и старшая возрастные группы);

- хореография (младшая и старшая возрастные группы);

- устное народное творчество «По дорогам русских сказок К.Д. Ушинского», в котором участники выбирают сказку из творчества Константина Дмитриевича Ушинского, согласно списку, и представляют ее в формате «живое» чтение, театрализованная постановка, инсценировка, и др.

За 15 лет проведения областного детского фестиваля национальных культур «Родники Кузбасса» в нём приняли участие около 6000 человек. В рамках внеконкурсной программы для участников праздника и гостей была представлена выставка детских рисунков «В мире сказок и волшебства». Тема выставки – герои русских народных сказок.

Для всех желающих до начала программы был представлен мастер-класс по изготовлению национальной куклы. Дети узнали основы её изготовления. Также на фестивале выступили исполнители, занявшие призовые места в номинации «Художественное слово» I регионального фестиваля-конкурса православной культуры «Благовест».

Все участники детского фестиваля были награждены благодарственными письмами и подарками, а победители – дипломами и ценными призами

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15