Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

24.05.2023 15:25 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Цивилев: День славянской письменности и культуры – особый праздник для КуZбасса

Автор фото: Ольга Кусакина

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей русского алфавита и славянской письменности. В КуZбассе традиционно в этот день проходят культурные программы, выставки, викторины и мастер-классы.

«В КуZбассе по-добрососедски живут представители различных культур, национальностей и вероисповеданий, всех нас сближает великий русский язык. День славянской письменности и культуры – особый праздник для всех жителей региона. Он напоминает нам о том, как важно сохранять традиции и духовные ценности. Он обращает нас к культуре и истории, олицетворяет связь поколений», – отметил Сергей Цивилев. В Кузбасском колледже культуры и искусств имени И.Д. Кобзона в Кемерове состоится гала-концерт I регионального фестиваля-конкурса православной культуры «Благовест». Кроме того, организованы выставки декоративно-прикладного творчества «Русь Православная» и картин победителей конкурса «Православный мой КуZбасс». В Музее изобразительных искусств КуZбасса откроется выставка «Лики России». В отделе истории Кузбасского государственного краеведческого музея работает выставка «Истоки русской письменности», где представлены экспонаты из коллекции редких книг. Также здесь пройдет экскурсия «Путь слова», где посетители музея узнают об основных типах кириллического письма, смогут сами написать текст на восковых дощечках. Государственная научная библиотека КуZбасса им. В.Д. Федорова проведет межрегиональный круглый стол «Продолжая традиции Кирилла и Мефодия». Здесь же пройдет книжная выставка «Послание предков – слово книжное». В Государственной библиотеке КуZбасса для детей и молодежи запланирован вокальный марафон «Мелодии дружбы». В филармонии состоится закрытие музыкального фестиваля «Русский гений», посвященного 150-летию Сергея Рахманинова. В Киселевске пройдет городской праздник «Славянская радуга». В нем примут участие детский коллектив «Надежда», учащиеся творческого объединения «Дали», воспитанники детских садов. В Мысках на городской площади торжеств состоится праздничный концерт «Мы – славяне!». Прозвучат патриотические песни, пройдет выставка-продажа работ декоративно-прикладного творчества. Юные горожане примут участие в викторинах и игровой программе. Будет работать полевая кухня. В Юргинском краеведческом музее работает выставка «Славянской книги узорная вязь». Она знакомит с подлинниками и репродукциями православных икон, памятниками деревянного зодчества. В Новокузнецке на различных площадках подготовлены познавательные и игровые мероприятия. В СибГИУ организована выставка, позволяющая проследить развитие письменности. В Музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» также представлена коллекция истории письменности – от глиняных табличек до электронных книг. В центре русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» в рамках международного фестиваля русского языка и литературы «Матрица речи» прошли молодежные посиделки «Молодо-зелено». В них приняли участие студенты КемГУ и КемГМУ из Индии, Сирии, Нигерии, Замбии, Ирана, Бенина, Судана и Египта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14