Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

15.03.2023 16:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактическое мероприятие "Встречная полоса"

Автор: С.КОРАБЛЕВ
начальник ОГИБДД ОМВД России по ТГО

Сотрудниками Госавтоинспекции в период с 13 по 22 марта 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Главные задачи мероприятия — предупреждение автоаварий по причине выезда на полосу встречного движения, нарушение правил обгона, а также правил расположения транспорта на проезжей части.

Выезд на встречную полосу движения – опасное и непредсказуемое нарушение правил, ведь когда два автомобиля двигаются навстречу, скорость удваивается и времени на принятие решения остается намного меньше. Наиболее громкие ДТП связаны именно со столкновениями на встречной полосе.

За нарушение ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения" — предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Повторный выезд на встречную полосу частью 5 статьи 12.15 КРФ об АП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Если же водитель снова совершает выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, то подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.2 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенному права управления транспортным средством». Ответственность за данные нарушения составляет штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Помимо этого, нарушитель лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Действия ст. 264.2 УК РФ не распространяются на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи!

Уважаемые водители! Соблюдайте Правила дорожного движения и держитесь своей полосы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15