Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.04.2022 14:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Цивилев призвал жителей региона принять участие во Всекузбасском субботнике

Источник: https://expert-club.online/news/sergey-tsivilev-prizval-zhiteley-regiona-prinyat-uchastie-vo-vsekuzbasskom-subbotnike

Фото: пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса

Губернатор КуZбасса обратился с призывом к жителям принять участие в подготовке региона к празднованию Дня Победы. Сергей Цивилев отметил необходимость достойно провести шествие Бессмертного полка. А для этого привести в порядок улицы, парки и скверы.

«Для КуZбасса, для всей страны, для тех, кто боролся во время Второй мировой войны с фашизмом — 9 мая, День Победы, — очень важный праздник. Тогда мы все вместе смогли победить самую сильную армию мира и самую сильную экономику. Мы победили ради жизни всего человечества. Сейчас очень важно достойно подготовиться к празднованию 9 мая. Как и в предыдущие годы, мы будем готовить парады в трех городах — Юрге, Кемерове и Новокузнецке. Но мы ограничивали прохождение Бессмертного полка. В этом году все ограничения сняты и Бессмертный полк пойдет по всем нашим городам. Это важнейшее мероприятие в честь подвига наших отцов и дедов. Сейчас наша задача — подготовить весь КуZбасс, каждый населенный пункт, каждый двор, привести в порядок каждую улицу. Эту работу мы закончим субботником в конце этой недели. Я приглашаю всех неравнодушных жителей КуZбасса, которые гордятся нашим историческим прошлым, своими великими отцами и дедами, выйти на субботник и привести наш КуZбасс в порядок», — обратился к кузбассовцам глава региона.

Всекузбасский субботник пройдет в пятницу, 22 апреля, по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Благоустраивать дворы, парки и скверы выйдут жители всего региона. Так, в Юрге облагородят территорию Мемориального комплекса памяти юргинцев, погибших за Родину 1941-1945 гг., в Гурьевске — Аллею Героев, в Топках — Парк Победы, Аллею Памяти и парк имени Луначарского. В поселке Металлплощадка Кемеровского муниципального округа приведут в порядок «Наш Парк», в Белове — парк «Победа», в Бачатском — парк «Юбилейный».

На призыв Сергея Цивилева уже откликнулись промышленные предприятия и крупные компании, представители учреждений образования и культуры региона.

Комментарий

Стародуб Татьяна Ивановна, Кемеровская область

Китайскому философу, одному из Восьми бессмертных в даосском пантеоне, принадлежат слова: " Хочешь навести порядок во всём мире? Сначала приберись у себя дома." И как весна всегда символизирует возрождение, чистоту, так и приближение празднования Великого Дня Победы, ознаменует для нас наведения порядка в городах, селах, уход за мемориалами погибших воинов и могилами "дважды победителей". Эта добрая традиция апрельских субботников объединяет поколения.

Так уже несколько лет существующая новокузнецкая акция "Кузню приберите!" , помогает весеннему преображению улиц и дворов любимого города. В весну город должен войти чистым и уютным. Это в первую очередь нужно нам самим! Наши деды, прадеды, наши победители должны " пройти" Бессмертном полку по чистым улицам наших городов. В этом году мероприятия Новокузнецкого проекта «Кузню приберите-2022!» пройдут под девизом: «КУЗНЮ ПРИБЕРИТЕ 6.0 – РЕКОРДЫ ЧИСТОТЫ». Массовые субботники как итог весеннего месячника уборки состоятся 22 и 23 апреля. Участвуя весь апрель в мероприятиях по уборке, каждый сможет поставить командный и личный рекорд чистоты, который станет общегородским по наведению порядка. Рекорды состоят не только из количества участников и убранного мусора, но и в организации проведения, а также веселой истории снятой на видео. По итогам всех мероприятий рекордсмены субботников и самые активные жители города будут отмечены на заключительном мероприятии с торжественным награждением. Девиз проекта «Приходи! Один не справлюсь!» подтверждает, что чистый город – это общее дело.

Комментарий

Селиванова Елена Викторовна, Кемеровская область

Официально историей возникновения субботников считается 1919 год.

В период Гражданской войны и военной интервенции, 15 коммунистов московского депо, проработав безвозмездно 10 часов, отремонтировали 3 паровоза. С тех пор субботники стали традицией, которая в разные исторические отрезки времени в нашей стране, то ярко вспыхивали, то затухали.

В текущем году в каждом регионе страны проходит Всероссийский субботник, посвященный теме городской среды и экологичного поведения. Эта добрая традиция, сближает россиян и их города, приобщает их к заботе об окружающем их пространстве, дает им возможность сделать полезное дело.

Привести в порядок территории, знаковые и памятные места, подготовиться ко встречи памятных майских дат призвал жителей Кузбасса губернатор Кемеровской области 22 апреля 2022 года.

«Сейчас наша задача — подготовить весь Кузбасс, каждый населённый пункт, каждый двор, привести в порядок каждую улицу» – говорится в обращении С. Цивилёва. Каждое предприятие, организация или дворовое сообщество выбирает свою форму проведения субботника. Массовость, творчество, инициатива может сделать этот день настоящим праздником труда. Считаем своим долгом поддержать инициативу Губернатора!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42