Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

22.04.2019 13:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПРАВКА О СУДИМОСТИ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Автор: Группа анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения Отделения МВД России по Тайгинскому городскому округу.

В Отделение МВД России по Тайгинскому городскому округу регулярно от граждан поступают жалобы о том, что кадровые службы при приеме на работу отказываются принимать справки об отсутствии судимости в электронной форме.

На самом деле такой отказ, или требование предоставить документ только на бумажном носителе с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица МВД России и печатью, не имеют под собой правовых оснований.

Согласно п. 83 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121, справка о наличии (отсутствии) судимости оформляется как в виде документа на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Таким образом, юридическая значимость справки о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы.

Поэтому для получения справки об отсутствии (либо наличии) судимости гражданам не требуется лично обращаться в органы МВД России или в МФЦ. Достаточно заказать справку на Едином портале государственных услуг и поступивший в личный кабинет документ напрямую направить на адрес электронной почты организации (учреждения), либо предоставить электронную справку в кадровую службу на флэш-карте.

По вопросам создания на Едином портале государственных услуг личного кабинета, а также возникающим трудностям, связанным с регистрацией, можно обратиться по телефону 2-19-26: сотрудники Отделения МВД России по Тайгинскому городскому округу предоставят консультацию и окажут квалифицированную помощь в решении проблемных вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0