Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.05.2018 10:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотечный апрель

Весенний месяц апрель в библиотеках МБУ «ЦБС ТГО» получился насыщенным. Мероприятия самой различной тематики собирали тайгинцев на встречи с книгой.

С удовольствием напомним, что 10 апреля в Кемеровской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялся конкурс художественного чтения среди детей-инвалидов по зрению и зрячих детей "Земля Кузбасская поэтами воспета". И второй место занял Янович Алексей, читавший стихотворение "Сохатый" тайгинского автора В.И.Дмитриева. Готовила к выступлению Алексея библиотекарь городской библиотеки Любовь Алексеевна Грунева.

Весенний месяц апрель в библиотеках МБУ «ЦБС ТГО» получился насыщенным. Мероприятия самой различной тематики собирали тайгинцев на встречи с книгой.

С удовольствием напомним, что 10 апреля в Кемеровской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялся конкурс художественного чтения среди детей-инвалидов по зрению и зрячих детей "Земля Кузбасская поэтами воспета". И второй место занял Янович Алексей, читавший стихотворение "Сохатый" тайгинского автора В.И.Дмитриева. Готовила к выступлению Алексея библиотекарь городской библиотеки Любовь Алексеевна Грунева.

«Книга строит мосты»

12 апреля в центральной городской библиотеке состоялся праздник национальных культур "Книга строит мосты". В празднике приняли участие представители киргизской, татарской, русской, узбекской национальностей.

Для гостей мероприятия также была подготовлена выставка "Книжное многоцветье", на которой были представлены книги известных авторов: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Чингиза Айтматова, Расула Гамзатова, Мусы Джалиля, Булата Окуджавы и многих других. С интересом все присутствующие, взрослые и дети, отгадывали загадки в стихах выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая. А татарская игра "Тимербай" с переводом с татарского на русский порадовала и развлекла гостей мероприятия. Заинтересовал всех рассказ о малочисленном шорском народе и его известном писателе, поэте и фольклористе Софроне Тотыше.

Перед собравшимися выступила с танцем "Мэри Поппинс" Нуриса Тургунбекова с членами школьного танцевального коллектива.

Красивым дополнением праздника стала выставка рисунков «Дороже золота и серебра» учащихся Детской школы искусств №10 по мотивам творчества писательницы и художницы Любови Арбачаковой.

В конце мероприятия была организована дегустация блюд национальной кухни. Всем понравились и татарский чак-чак, и русские пироги, узбекские лепёшки, киргизская каттама.

«Истории дыхание живое»

18 апреля в рамках Международного дня памятников и исторических мест сотрудники библиотеки-филиала № 4 совместно с учителем и учащимися 3 А класса школы № 34 провели патриотическую акцию «Истории дыхание живое». Эта акция стала для нас уже ежегодной доброй традицией. Школьники отправились от школы к памятному знаку «Памяти тайгинцев воинов-пограничников С. Нечая и В. Изотова», где провели субботник по уборке мусора с прилегающей территории, вымыли стелу и скамейки у памятника. Далее ребята услышали рассказ о своих земляках. Сергей Нечай и Владимир Изотов, выпускники школы № 34, на срочную службу были призваны одновременно и служили на погранзаставе на Дальнем востоке. Когда ребятам

оставалось до окончания службы полгода, они погибли во время вооружённого конфликта 2 марта 1969 года на острове Даманский, выполняя воинский долг. Посмертно оба были награждены медалью «За отвагу». Об этом подвиге земляков и многих других рассказывает книга «Пограничники кузбассовцы. 1922-2009 годы: воспоминания, статьи, очерки, документы», с которой познакомила ребят заведующая сектором краеведения Л.Ф.Кузьмина. В заключение мероприятия ребята возложили цветы к подножию стелы, почтили земляков – пограничников минутой молчания.

«Сибиряки читают В.Федорова»

19 апреля в фойе Дворца культуры в рамках Общественной акции, посвященной 100 – летию выдающегося поэта России, состоялся флэшмоб «Сибиряки читают Василия Федорова». В день памяти поэта его стихи звучали во всех городах Кузбасса. А участниками флешмоба в Тайге стали школьники 1-11 классов, читатели библиотек и тайгинцы, неравнодушные к поэзии. Первым в акции, по праву, звучал голос Василия Федорова (в записи). Затем любой желающий смог прочесть на сцене стихотворение или отрывок из произведения Федорова. Прозвучали лиричнее и мудрые строки стихов: «Совесть», «Слепой», «Не бойтесь гневных», «Любка, Любочка», «Уйти? Уйду!», «Хозяйка», «Я целовал твое письмо» и другие. Самая младшая участница мероприятия – Даша Михеева, ученица 1 класса школы №160. Она прочитала стихотворение «Щенок». А самый старший из участников – 92-летний Евгений Иванович Свиридов. Он порадовал слушателей чтением стихотворения «А я когда-то думал, что седые…». Добрым и проникновенным словом, произнесенным учителями литературы В.В.Яковлевой И.В.Семушкиной о Василии Федорове закончилась акция. Она еще раз показала всем ее участникам, как огромен мир поэзии и образов Василия Федорова, и, читая его строки, можно найти мудрые ответы на жизненные вопросы.

Спасибо всем участникам встречи – она получилась!

«Библионочь-2018: Магия книги»

20 апреля в городской библиотеке прошла акция БИБЛИОНОЧЬ-2018 под девизом «Магия книги» и в рамках года Василия Федорова в Кузбассе, а также 200-летия И.С.Тургенева и 150-летия М.Горького. Открыла Библионочь театральная студия «Кото-Васия» Дворца культуры (руководитель – Д.Б.Васильева) с яркой литературно – музыкальной композицией «Буревестник революции» по мотивам произведений М.Горького. Далее прошла церемония награждения победителей и участников конкурса сочинений и рисунков «Если бы я был президентом …». Председатель Совета народных депутатов Тайгинского городского округа Василий Михайлович Басманов специально пришел поздравить победителей и участников и вручить им памятные подарки от партии «Единая Россия».

В конкурсе рисунков победила Васина Алина, ученица 6 класса школы № 33.

В конкурсе на лучшее сочинение «Если бы я был Президентом» названы победители:

I место – Карпенко Глеб (5 класс, школа №160)

II место – Белова Люба (2 класс, школа №34)

III место – Михайлова Алина (9 класс, школа №160)

Программу «Библионочи» продолжила работа нескольких площадок, которые были объединены словом «Магия»: «Магия на кончике пера» – это встреча с творчеством Л.Толстого, В Чивилихина, В.Федорова, М.Горького. Задания ребята вытягивали из «колодца знаний», инсталляцию которого удачно подготовили библиотекари в одном из залов библиотеки. «Магия русской сказки» — площадка, которую вела Сказочница Татьяна. Она приготовила участникам загадки, поговорки, конкурсы, игры.

На площадке «Магия Шории» всех ждала встреча с легендами и сказаниями о народах Горной Шории. Одним из героев шорского эпоса является журавлик, которого и делали все участники Библионочи на мастер – классе. Своеобразную фантазию на тему знаменитых книг Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» показали сотрудники детской библиотеки на площадке «Магия Зазеркалья». Она включала в себя задания квеста по «Лабиринту Страны Чудес», испытание у Шляпника, встречу с таинственным Белым кроликом, который сыграл с ребятами лучшую шахматную партию. Гости с удовольствием отгадывали ребусы от Труляля и Траляля, под веселую музыку станцевали «Джигу-Дрыгу» со Шляпником и Алисой и сыграли в «Крокет для Королевы». Завершилась «Библионочь» театрализованной мини – постановкой «Бежин луг» по рассказу И.С.Тургенева, который показали гостям учащиеся школы №32. А затем по доброй традиции были подведены итоги работы площадок, и самые активные участники получили призы – билеты в кино, и конечно книги!

«Свет праздника святого»

29 апреля в центральной городской библиотеке состоялось театрализованное пасхальное выступление детей воскресной школы церкви Андрея Критского. С праздником светлой Пасхи гостей поздравил настоятель церкви Андрея Критского отец Алексей. Воспитанники воскресной школы под руководством матушки Зинаиды представили в интересной и доходчивой форме события, произошедшие две тысячи лет назад. Зрители увидели стражу, поставленную к дверям пещеры, в которой был погребён казнённый Иисус Христос. Ангелов, убравших камень, которым был завален вход в пещеру по приказу жестокого иудейского царя. Ангел и сообщает о Великом Воскресении Христа. С тех пор и берет свое начало история празднования Пасхи.

Рассказанная в доступной форме история празднования Пасхи стала для зрителей добрым и поучительным повествованием, которое откроет духовный мир, позволит каждому присутствующему на мероприятии сделать правильные выводы.

Очень понравились приглашённым на праздник пасхальные песнопения, профессионально исполненные воспитанниками под руководством матушки Зинаиды. Для гостей была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Свет праздника святого», которая помогла им расширить знания в области православия.

Директор МБУ «ЦБС ТГО»

А.В.Зуева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3