Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

25.01.2018 11:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водителям, меняющим права, предстоит пересдавать экзамены

Источник: https://newsrussia.today

В России предлагается установить сдачу экзамена на знание правил дорожного движения водителям, которые меняют водительские удостоверения. Соответствующее предложение Союза автошкол сейчас рассматривают в ГИБДД. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, предложение сдавать экзамен при переоформлении водительского удостоверения содержится в резолюции третьего Конгресса автошкол, направленной в ГИБДД.

Напомним, в настоящее время водители получают права сроком на десять лет, а затем меняют их на новые после предоставления медицинской справки.

По словам замглавы ГИБДД Владимира Кузина, ведомство получило это и другие предложения, вошедшие в резолюцию. Он уточнил, что ГИБДД работает с этим документом.

Также в резолюции указано, что водители, которым сейчас надо менять права, получали их еще в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения будущих водителей был не таким строгим, как сейчас.

Поэтому при обмене прав водителей надо проверять на знание актуальных правил дорожного движения, пояснил председатель Союза автошкол Александр Ачкасов.

Он уточнил, что речь только о теоретической части экзамена, необходимости пересдавать практику эксперты не видят.

Кроме того, согласно резолюции, «предложение обусловлено еще и тем, что уровень знаний, полученных в автошколе, с годами существенно снижается, а изменения в дорожном законодательстве и вовсе остаются вне поля зрения таких водителей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166