Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

16.09.2016 12:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2016 г.

А десантура бывшей не бывает

Автор: Н. СОКОЛОВА.

Во вторник в ДК состоялся концерт легендарной группы «Голубые береты».  Концерт посвящен тридцатилетию с начала создания группы, а также 25-летию Кемеровского отделения Всероссийского боевого братства. 

А все начиналось в Афганистане в 1985 году.  Вечером 19 ноября  в солдатском клубе 350-го гвардейского парашютно-десантного полка состоялся первый концерт группы.  Затем телемост Москва-Кабул на нем впервые на всю страну зазвучали песни об Афганистане в исполнении  боевых офицеров.  С помощью песни они рассказывали о том,  что видели, чувствовали.  С тех пор прошло 30 лет,  на протяжении  всего этого времени их творчество по-прежнему остается актуальным.

Весь сентябрь группа гастролирует по Кузбассу, и губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев по достоинству оценил их творчество. На концерте прошедшем в Кемерово всему коллективу были вручены награды Кемеровской области.

Тайга еще одно белое пятнышко на карте, которое закрыл музыкальный коллектив  Вооруженных Сил России  «Голубые береты». С каждым годом таких городов становится все больше. Все участники группы являются Заслуженными артистами Российской Федерации.

Песни для группы пишет Слатов Юрий Алексеевич. Начинал писать для себя, пел ребятам по вечерам  в  Афганистане. Тогда  никто не думал о том, что песни станут популярными.   Песня «Синева» — стала гимном ВДВ. Десантники слушали его стоя, размахивая флагами.   «Письмо к матери»,  «Ордена не продаются», « Посидим помолчим», «Потому что русские мы» , «Морпех и десантура», « Разговор с портретом», «Все будет хорошо» и другие песни стали поистине народными.

В зале чувствовалось что-то особенное, музыка затрагивала сердца и души зрителей. Кто-то вспомнил свою службу, кто-то украдкой смахивал слезы: сын погиб во время выполнения боевого задания. Признаюсь честно, нахлынули воспоминания и на меня. В памяти всплыл телемост Москва-Кабул, молодые ребята,  поющие особенные песни, и цинковый гроб,  стоящий у соседнего дома и как провожали молодого бойца всей улицей.

Все это и многое другое пронеслось в памяти, и в этот момент пришло осознание,  что все кто служил в горячих точках, знают что-то большее, что-то такое, что не знаем мы живущие обычной жизнью. И понимаешь главное правило боевого братства: своих не бросают, и это правило работает и в мирное время.  

Благодаря поддержке тайгинских меценатов. Трое из них служили в войсках ВДВ — А. Богданов, О. Бархатов, И. Токарев  и А. Овчиев воспитанники кадетской школы, студенты ТИЖТа смогли побывать на концерте легендарной группы «Голубые береты».

- Почему вы это сделали, — спросила я их после концерта

- Молодое поколение должно воспитываться в любви к Родине и понимать, что армия это не просто служба, это важный этап в жизни каждого человека. И бывших десантников не бывает, это не просто служба в армии, это образ жизни.

- Служба в ВДВ — это закалка характера, стержень в жизни, я стремился к службе именно в этих войсках.  И год в армии дал мне многое, — делится Челенко Иван. – Я сам из Прокопьевска приехал в Тайгу на сессию в ТИЖТ. На днях «Голубые береты» выступали в Прокопьевске, но я не смог попасть на их концерт,  узнав, что они будут выступать в Тайге, сразу же купил билеты. Концерт очень понравился и воодушевил. Вы знаете, мой брат тоже был десантником, но погиб в Чечне при выполнении боевого задания. Так что для меня было долгом чести служба в армии, особенно в десантуре.

- Наше общество стало постепенно выздоравливать, — говорит Слатов Юрий Алексеевич заместитель художественного руководителя — начальник концертного ансамбля «Голубые береты», — да поколение 90-х потеряно, но современная молодёжь, начинает понимать, что такое патриотизм, что Россия – это сильная держава, а самое главное, что когда все объединяются можно делать многое на благо нашей страны.

Тайгинцы искупали овациями музыкантов, после концерта желающие смогли сфотографироваться на память  с музыкантами и получить автографы. Думаю, те, кто побывал на концерте, получил массу положительных эмоций. А самое главное в Тайге действительно живут патриоты России!       

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97