Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

25.08.2016 16:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2016 г.

Живут в любви и согласии

Автор: И. ПАРФЕНОВА.

Выйти замуж за иностранца – звучит романтично и очень заманчиво. Но если жених оказался,  мусульманином. Как к этому отнесутся родные, друзья. Разные культуры, взгляды, особенности вероисповедания – все это отражается на взаимоотношениях между мужем и женой. 

В начале 2000-х из теплого солнечного Таджикистана в заснеженную Сибирь в командировку приехал Абдулло Махмудов. Однажды по работе ему пришлось приехать в Тайгу. Здесь познакомился с русской женщиной Еленой, и эта встреча определила его дальнейшую судьбу: он остался в нашем городе. Сюда привез он и своих сыновей Акпара и Азама. Вместе с Еленой  за детьми в Таджикистан ездили.

В Тайге ребята сразу пошли учиться  в школу № 32. Адаптировались на новом месте  довольно быстро, сошлись с русскими ребятами, вникли в их игры и традиции, обзавелись друзьями.  Жизнь в Сибири понравилась, несмотря на морозы и  короткое лето.

Закончив девять классов, Акпар и Азам поступили в тайгинское железнодорожное училище. Азам по окончании училища устроился на железную дорогу, где и работает по настоящее время. А вот Акпара тянуло больше к строительству. Судьба  свела его с мастером из Узбекистана, тот и помог молодому человеку освоить ремесло строителя.  Акпаржон (его полное имя) привык все делать быстро и основательно, он  в короткие сроки организовал строительную бригаду, в основном, из русских мужчин.  И принялись за работу. Отделывали фасады гостиницы «Тайга», магазина «Тройка», домов, расположенных по ул. 40 лет Октября. Причем, Акпаржон работал наравне со всеми, сам показывал рабочим, что  и как надо делать. Но грянул кризис, и бригаду пришлось распустить. Сегодня Акпаржон с напарником ремонтируют квартиры. Но молодой человек не опускает руки. Он прошел при ТИЖТе курсы помощников машиниста. Оставил свое резюме в локомотивном эксплуатационном депо.  А пока не оставляет предпринимательскую деятельность. Тем более что как глава семьи он должен обеспечить достойную жизнь для жены и дочери. А в жены молодой человек взял русскую девушку.

Юлю, так зовут жену Аспаржона, встретил случайно на улице и понял, что это его судьба. Ему было всего 21, но с первого взгляда он понял, что  ему пора создавать семью, и именно с ней, единственной.

- Он подошел ко мне, и серьезно сказал: «Мне нужна семья и не стоит тратить время на заигрывания», — рассказывает Юлия. – Это и польстило и в то же время очень удивило. Но он был так серьезно настроен, и я поняла, молодой человек не шутит. Мы обменялись телефонами. Стали перезваниваться, переписывались в соцсетях. А потом решили жить вместе. Сняли квартиру, которую впоследствии выкупили.  Свадьбу сыграли, когда я закончила учебу.

Родители девушки приняли выбор дочери, молодой человек внушал доверие, а его настойчивость говорила о серьезных намерениях.

 - Вы знаете, — рассказывает Юлия. – У меня нет ощущения, что у нас какая-то особенная семья, то, что у нас разные национальности, никак не отражается на наших отношениях.  Рядом с ним я чувствую себя действительно за мужем. Он не ограничивает меня ни в чем, но и всегда помогает, берет на себя ответственность и принимает решения.

В 2009 году у Юли и Апскара родилась дочь Алиса. В этом году она уже пойдет в школу.

- Я считаю, что все зависит от родителей, — говорит Акпаржон. – Поэтому своего ребенка  стараюсь воспитывать в традиционном уважении старших, почитать родителей. Внушаю ей, как вести себя на улице, в обществе, чтобы она жила достойно.

-  Алиса – папина дочка,-  вторит ему жена. – Он к ней очень добр. Балует ее.

Спрашиваю, а как же с верой обстоят дела? Отвечают, что жена ходит в православную церковь, а муж в мечеть. Но  вот дочери пока ничего не навязывают. Маленькая еще.

- Подрастет, сама разберется, — говорят молодые родители. – Сама выберет, какой дорогой идти. Главное, чтобы человеком была хорошим. А веру можно принять любую.

Принял Акпар и русские традиции, и праздники, которые отмечает с женой, ее родными и друзьями, а их немало. Полюбил он и Юлины  русские борщи. Хотя, как она рассказывает, вначале их знакомства к русской кухне относился настороженно. И к любимым Юлиным морепродуктам он привык. А сам Акпар готовит замечательно свои национальные блюда, особенно     вкусными у него получаются плов и шурпа.

- А какой шашлык готовит его отец Абдулло! – восклицает молодая женщина. – Я таких больше нигде не пробовала. Пальчики оближешь!

Кстати о родственниках. С отцом Акпара у невестки сложились прекрасные отношения. Во внучке дедушка души не чает. Балует подарками. Да и свекровь,  родная  мама Акпара, не забывает о своем сыне и внучке  часто звонит из Таджикистана. И с сестрой, которая оставалась с мамой, а теперь живет в Москве, они дружат. Она часто приезжает к ним в гости, и всегда с гостинцами.

Глядя на  Акпара и Юлии, чувствуешь, как веет от них спокойствием, теплотой.  Они друг о друге говорят только с уважением.

 - Мы обычная семья, нет ощущения, что мы разные, – говорят супруги, — мы просто живем в мире и согласии, в ладу между собой. Главное – это  взаимопонимание, уважение друг к другу. И не важно, какой ты национальности, какому Богу ты  поклоняешься, важно принять все, что касается дорого тебе человека, и тогда все будет прекрасно.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

339