Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

18.07.2016 09:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №28  от 14.07.2016 г.

Операция «Нетрезвый водитель»

Автор: В.А. Алексеевский
ВРИО начальника ОГИБДД ОМВД России по ТГО

Профилактическая операция «Нетрезвый водитель» пройдет на территории Тайгинского городского округа в период с 18 по 22 июля 2016 года.

Основной ее задачей является обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что вождение автомобиля в состоянии опьянения несет угрозу жизни и здоровью окружающих. С начала года в Кемеровской области зарегистрировано 199 ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения. 

В числе основных мероприятий будут проведены еженедельные рейды по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков алкогольного опьянения. Как показывает практика, многие водители с пониманием относятся к подобным мероприятиям. По времени остановка занимает незначительное время, если у водителя нет признаков опьянения. Если же автолюбитель окажется нетрезв, то ему придётся пройти все необходимые процедуры оформления административных материалов.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Кроме того, с первого июля 2015 года введена уголовная ответственность, за нарушение правил дорожного движения, если водитель совершает его повторно. Максимальная санкция, предусмотренная законодательством – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. За год, прошедший с момента вступления в силу данных норм законодательства, сотрудниками Тайгинской Госавтоинспекции направлен 31 материал для принятия решения о возбуждении уголовного дела по соответствующей статьей 264.1 УК РФ. В настоящий момент по 14 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде исправительных работ (от 140-160 часов) с лишением права управления транспортными средствами (от 6 месяцев до 2-х лет); по 4 уголовным делам назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами (от 6 месяцев до 2-х лет).

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу для всех окружающих, — пассажиров, пешеходов и других водителей.

Уважаемые участники дорожного движения! Каждый в силах повлиять на ситуацию на дороге — не допустите, чтобы ваш родственник или знакомый вам человек в состоянии опьянения сел за руль автомашины.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме, своевременно сообщать информацию о водителях, которые управляют автомобилем в состоянии опьянения – алкогольного, наркотического, которые лишены права управления транспортом, либо не имеют такого права, в том числе и о несовершеннолетних водителях, по телефону дежурной части Отдела МВД России по Тайгинскому городскому округу: 2-19-42 или 02. В дневное время в ОГИБДД по телефонам 2-21-69; 2-11-30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21